США не теряют надежды вернуть КНДР за стол переговоров

США все еще не теряют надежды вернуть КНДР за стол переговоров по
урегулированию ядерного кризиса на Корейском полуострове. Об этом заявил вчера журналистам пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан, комментируя сообщения о том, что Пхеньян близок к созданию ядерного оружия.

"Все стороны, участвующие в шестисторонних переговорах, выражают озабоченность в связи с поведением КНДР, поэтому мы хотели бы, чтобы они вернулись за стол переговоров, такой была наша цель, такой она и осталась", - заявил Макклеллан, слова которого передает РСН.

Ранее власти Северной Кореи объявили о том, что они завершили извлечение 8 тысяч отработанных стержней с ядерным топливом из реактора, расположенного в главном ядерном комплексе страны Йонбень. Из этих стрежней после специальной переработки получить оружейный плутоний, которого хватит для производства 5-8 ядерных бомб. Западные СМИ в этой связи высказывают предположение, что Северная Корея планирует проведение подземных испытаний ядерного оружия. Эту версию не отвергают и в КНДР. Центральная газета "Нодон синмун" в комментарии по этому поводу отмечает, что, цитата, "США протестуют в связи с тем, что КНДР может провести подземные ядерные испытания в июне". При этом в статье не содержится никаких опровержений этой информации.