В Конго убит миротворец ООН, двое ранены

Сегодня в результате ранений, полученных в ходе столкновений в восточной части Конго, скончался миротворец ООН, гражданин Бангладеш, сообщает представитель миссии Организации Объединенных Наций (MONUC), передает MIGnews.com.

Солдат был ранен в живот во время нападения "вооруженных элементов" (именно такая формулировка содержится в заявлении ООН) на военный конвой в 50 км к юго-востоку от Бунии, в районе Гети.

Эта смерть – 17-ая гибель миротворцев на территории Демократической Республики Конго с тех пор, как в 1999 году сюда были введены войска ООН.

Двое бангладешцев получили легкие ранения. Пострадали еще четверо миротворцев – на сей раз от несчастного случая: джип, на котором ехали солдаты, перевернулся.

Когда мятежники напали на конвой, войска вызывали подкрепление. Прибывший вертолет открыл огонь по боевикам – есть ли среди них погибшие и раненые, не сообщается.

В настоящее время на территории Конго (бывший Заир) находятся более 16.000 военнослужащих ООН. В этом году в стране должны пройти первые демократические выборы со времени получения независимости от Бельгии в 1960 году.