Белорусские спецслужбы подтверждают информацию Патрушева об экспорте революций

Вчера, 12 мая, директор ФСБ РФ Николай Патрушев, выступая на "Правительственном часе" перед депутатами Госдумы России заявил, что российские спецслужбы раскрыли план смены власти в Белоруссии. По данным ФСБ РФ, в Братиславе недавно состоялась встреча ряда иностранных представителей, на которой обсуждались вопросы продолжения "бархатных революций" в Странах Содружества (СНГ). К процессу планируется привлечь участников недавней смены власти на Украине. Прозвучала и сумма, выделенная на революцию в Белоруссии - 5 млн. долларов.

Белорусские спецслужбы подтверждают информацию, изложенную Патрушевым. Вместе с тем в КГБ Белоруссии считают, что денежных средств выделено значительно больше $5 миллионов. КГБ Белоруссии контролирует этот процесс и пресекает попытки ввоза денег на территорию страны. Сам же Александр Лукашенко - президент - страны - постоянно твердит о том, что западные спецслужбы делают все возможное, чтобы "разрушить стабильность в Белоруссии".

Между тем, ФСБ РФ также выступает за ужесточение правового регулирования деятельности неправительственных организаций. По данным российской спецслужбы, такие организации зачастую в качестве прикрытия используют иностранные разведки, сообщил вчера, 12 мая, депутатам Госдумы РФ Николай Патрушев. В числе организаций, которые, возможно, используются иностранными спецслужбами, Патрушев назвал Корпус мира США, саудовский Красный полумесяц, некоторые организации Кувейта. В этой связи ведомство выступает за ужесточение правового регулирования деятельности таких организаций