Грузия вводит санкции против России

Санкции в отношении российских военных баз в Грузии, согласно принятому 10 марта постановлению парламента, начнут действовать с понедельника, 16 мая. Об этом сообщили в пятницу в парламентском комитете по обороне и национальной безопасности.

Будет приостановлена выдача российским военнослужащим грузинских виз, объявлен запрет на проведение военных учений на базах в Ахалкалаки и Батуми, запрет на ротацию личного состава, ввоз военной техники и горюче-смазочных материалов, ограничено передвижение российских военнослужащих.

Между тем зампредседателя юридического комитета парламента Грузии Ника Гварамия заявил, что «финансовая задолженность России перед Грузией за нахождение на ее территории российских военных баз может быть погашена за счет изъятия военной техники этих баз», передает ForUm.

Ранее сообщалось, что МВД России считает, что заявления Нино Бурджанадзе по поводу российских военных баз в Грузии являются «неуместным шантажом». «Язык ультиматума и шантажа просто неуместен в решении столь сложных и многогранных вопросов», - заявил начальник пресс-службы Минобороны полковник Вячеслав Седов.