В Узбекистане заблокированы все новостные ресурсы

В Узбекистане прекращена трансляция российского телевидения и радио, сообщает "Фергана.ру". Кроме того, "узбекские Интернет-провайдеры блокируют новостные ресурсы России и зарубежья". Таким образом, в то время как ленты крупнейших мировых информагентств переполнены сообщениями о происходящем в Узбекистане, большинству жителей республики доступно лишь одно официальное сообщение.

По просьбе РСН его зачитала по телефону начальник пресс-службы Генпрокуратуры Узбекистана Светлана Артыкова. В тексте сообщения говорится, что 13 мая этого года группа вооруженных преступников совершила нападение, в результате которого 9 человек погибли, 34 ранено. В настоящее время группа блокирована в двух точках города, с ними ведутся переговоры.

Между тем, по сообщениям зарубежных СМИ из Андижана, центр города власти не контролируют. Участники беспорядков утверждают, что захватили в заложники около 30 военнослужащих. Они также приводят собственные данные о жертвах, согласно этим сведениям, погибли не менее двадцати человек, передают иностранные информагентства. В Андижане слышны выстрелы, несколько зданий охвачены огнем. Многотысячные группы молодежи, собравшиеся в центре, выкрикивают антиправительственные лозунги, требуя отставки президента и правительства. Манифестанты отрицают свою связь с исламистами. Собравшиеся требуют, чтобы к ним на переговоры прибыл президент Узбекистана Ислам Каримов. При этом один из протестующих местных жителей сообщил в интервью иностранным СМИ, что манифестанты не требуют смены руководства страны, а добиваются лишь экономической свободы. Если армия собирается начать штурм, если они намерены стрелять, мы готовы умереть вместо того, чтобы жить так, как мы живем сейчас, сказал агентству житель города.