Бурджанадзе: Грузия никого не собирается шантажировать

Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе сообщила накануне в прямом эфире телекомпании «Рустави 2», что Грузия не собирается никого шантажировать. «Мы понимаем трудности России, связанные с выводом ее военных баз, и поэтому мы предложили вывести их до 1 января 2008 года, а до тех пор перевести их в режим вывода», — сказала она.

Бурджанадзе также заявила, что визит президента США Джорджа Буша в Тбилиси не имеет никакого отношения к настойчивости Грузии в выводе баз. По ее словам, еще до визита было совершенно очевидно, что Грузия в этом вопросе занимает «совершенно последовательную и твердую позицию». «Мне совершенно не хочется, чтобы Буша обвинили в обострении обстановки», — сказала Бурджанадзе. Хотя, заметила она, американский президент четко зафиксировал свою позицию в отношении вывода баз, равно, как Евросоюз и государства, в него входящие, передает ИА «Росбалт».

Бурджанадзе, кроме того, подчеркнула, что Грузия не является сторонницей обострения отношений со своими соседями, и тем более, с Россией. «Но это не означает, что мы поставим под угрозу наши принципы и интересы. Мы расположены к конструктивному сотрудничеству, но, с другой стороны, если наши интересы не будут учтены, в рамках международного права мы примем все меры, чтобы базы были выведены», — сказала грузинский спикер. Она подчеркнула, что это не каприз Грузии: обязательство по выводу баз Россия зафиксировала в 1999 году в Стамбульских соглашениях, и они должны быть выполнены.