В результате нападения исламистов в Алжире убиты двенадцать военных

В результате нападения исламистов на востоке Алжира убиты двенадцать военных, сообщают в понедельник алжирские СМИ.

Боевики Салафистской группы проповеди и джихада (СГПД) устроили засаду на дороге в провинции Хеншела в 540 километрах к востоку от алжирской столицы. Военный патруль сначала подорвался на фугасе, заложенном террористами, а затем боевики СГПД обстреляли алжирских военных из автоматического оружия, передает РИА "Новости".

В ходе перестрелки был убит один боевик. Остальные преступники скрылись в лесу.

Широкомасштабная антитеррористическая операция, организованная сразу после нападения, результатов не принесла. Никто из нападавших не был арестован по "горячим следам".

С начала апреля в Алжире в результате нападений исламских боевиков погибли более 60 человек, из которых половина - сотрудники алжирских сил безопасности.

Большинство нападений на военных и мирных граждан в Алжире совершают боевики СГПД - одной из наиболее мощных исламских экстремистских группировок в стране. В прошлом году СГПД официально объявила о своей принадлежности к "Аль-Каиде".

Вооруженное противостояние властей и исламских экстремистских организаций в Алжире продолжается более десяти лет, после того, как в 1992 году были отменены результаты парламентских выборов, на которых победу одержали радикальные исламские партии.

За время противостояния в Алжире, по официальным данным, погибли 150 тысяч человек.