Эстония и Россия обменяются землями и водами

После подписания пограничного договора, которое намечено на 18 мая, Россия и Эстония произведут обмен территориями. Изменения в местоположении эстонско-российской границы, проходящей по озерам и суше, учитывают в равной мере пожелания обеих сторон, уступающих друг другу по 128,6 гектаров суши и по 11,4 квадратных километров поверхности озер, передает «Обозреватель».

На озерах Россия наравне с Эстонией получает право пользоваться своей половиной фарватера, а также получит выход из Чудского озера к реке Нарве. Эстония в соответствии со своими экономическими интересами получает важные с точки зрения рыбного промысла части озера в районе острова Пийрисаар.

Устанавливаемая договором сухопутная граница решает проблему узкой полосы приграничной территории на эстонской стороне, получившей образное название "Саатсеского сапожка", площадь которой составляет 115,5 гектаров. В то же время часть территории Эстонии по договору переходит России — лесной надел Маринова площадью 68,9 гектаров на юг от "Саатсеского сапожка" в волости Меремяэ, 33,9 гектаров территории Суурсоо в окрестностях волости Вярска.

Согласно договору государственная граница пройдет в Эстонии вдоль земельных наделов, находящихся в государственной, муниципальной и частной собственности. Некоторые участки земли, которые по договору перейдут России, также находятся в частной собственности. Если государство не сумеет договориться с нынешними хозяевами наделов о приобретении у них земли, состоится принудительное отчуждение этих наделов.

Кроме "Саатсеского сапожка" линия границы, согласно договору, будет откорректирована еще в семи местах, поскольку сейчас она разделяет пополам несколько хуторских сельхозугодий, а через российскую территорию проходят электролинии эстонской энергетической компании Eest Energia.