Американцы казнят иракцев без суда и следствия

Американские войска в Ираке осуществляли массовые казни иракцев без суда над ними. В кругах НАТО ходят разговоры о десятках случаев массового уничтожения иракцев, отмеченных после окончания военной операции в городе Эль-Фаллуджа в конце 2004 года.

Американские солдаты, хоронили убитых в общих могилах, засыпая тела негашеной известью, чтобы «скрыть следы и главное - количество убитых». Часть этих захоронений находятся в пустынных районах близ границы с Курдистаном.

Большинство казненных - гражданские лица, в том числе подростки, не имеющие никакого отношения к иракскому вооруженному сопротивлению. При этом, казнь осуществлялась без предварительного суда, передает ForUm.

Европейские правозащитные организации потребовали провести расследование случаев массовых убийств и захоронений, в том числе разрешить их представителям посетить Ирак для сбора информации и определения масштабов преступления. Однако, по словам источника, американская сторона отказывает им в этом под предлогом отсутствия гарантий безопасности для членов правозащитных организаций.