Израильская армия атаковала ХАМАС в Газе

Впервые после начала «успокоения» израильские военные нанесли удар с воздуха по группе боевиков ХАМАСа в Секторе Газа. Незадолго до того палестинские боевики обстреляли из минометов район еврейских поселений в Секторе Газа Гуш-Катиф.

Армейские источники сообщили, что около 13:30, после начала минометного обстрела Гуш-Катифа, израильские военные обратились к палестинским службам безопасности с требованием положить конец вылазкам боевиков. Подождав некоторое время и не дождавшись никакой реакции палестинской стороны, ЦАХАЛ решил действовать самостоятельно, сообщает JNews.

В воздух были подняты боевые вертолеты, экипажи которых обнаружили в пригороде Хан Юниса двоих палестинцев, готовивших запуск ракеты «кассам». По ним и была выпущена ракета. Палестинские источники сообщили о «множестве пострадавших» в результате этого удара, однако по данным ЦАХАЛа, никто, кроме боевиков, в зону удара не попал.

Минометный обстрел Гуш-Катифа не прекратился, по поселениям выпущены не менее 5 снарядов. Ответственность за минометный обстрел Гуш Катифа взяла на себя группировка «Бригады Изеддина аль-Кассама» (ХАМАС).