Поляки обвиняют Москву в агрессии

Представители польской прокуратуры собираются обвинить Россию (СССР) в нападении на Польшу 17 сентября 1939 года. В ответ министр иностранных дел России заявил, что подобные акции могут ухудшить российско-польские отношения.

Сергей Лавров, министр иностранных дел России: «Когда мы слышим регулярно с польской стороны такого рода заявления, нам не очень легко все это выслушивать и нормально строить отношения».

Сергей Лавров заявил, что Россия против попыток использовать историю для односторонних интерпретаций. В данном случае предмет споров - события сентября 1939 года, когда фашисты напали на Польшу и началась Вторая мировая война. В Варшаве звучат заявления, что вступление тогда Красной Армии в Польшу с Запада было агрессией и реализацией секретного протокола с Германией о разделе сфер влияния.

В Москве же в официальных объяснениях тогда говорилось о распаде польского государства, о бегстве правительства и необходимости в такой ситуации сохранить жизнь и имущество украинцев и белорусов на западе Польши, передает НТВ.