Узбекские войска заняли Кара-Су и арестовали лидера мятежников

Подразделения правительственных войск Узбекистана взяли под контроль пограничный с Киргизией мятежный город Кара-Су (30 км от Андижана). Как сообщает ИА «Росбалт» со ссылкой на Associated Press, зачинщики мятежа, в том числе лидер повстанцев Бахтияр Рахимов, арестованы. По свидетельству очевидцев, в ходе операции по задержанию лидеров мятежников огонь не открывался. В настоящее время в Кара-Су находится около тысячи военнослужащих.

Напомним, накануне узбекские повстанцы, захватившие административные здания в пограничном Кара-Су, заявили о намерении создать исламское государство. Лидер мятежников Бахтияр Рахимов подчеркивал, что повстанцы готовы воевать с правительственными войсками. Волнения в Кара-Су начались 14 мая. Повстанцы, требуя открыть границу с Киргизией, подожгли здания милиции, дорожной инспекции и налогового ведомства, захватили несколько административных зданий.

По официальным данным, в результате массовых беспорядков в Андижане погибли 169 человек. По заявлению узбекского правительства, солдаты не открывали огонь по гражданскому населению. Тем не менее, по словам свидетелей, в Андижане погибли более 500 человек.