МиГ-29 упал из-за недисциплинированности летчика

Причиной катастрофы истребителя МиГ-29 в Тверской области 12 мая явилась недисциплинированность летчика. К таким выводам пришла комиссия Минобороны РФ по расследованию летного ЧП, заседание которой прошло сегодня в авиагарнизоне Андреаполь под председательством главкома ВВС РФ Владимира Михайлова.

По данным РТР, согласно выводам комиссии, авиакатастрофе способствовали: непринятие мер группой руководства полетами на аэродроме по предотвращению снижения МиГ-29 на высоту менее установленной, а также неправильная подготовка летчика к выполнению фигуры пилотажа "бочка". Перед столкновением истребителя с землей летчик попытался катапультироваться. Однако из-за положения самолета и низкой высоты ему это не удалось. Летчик - майор Валерий Гусев - погиб, сообщил Дробышевский.

Между тем в военной прокуратуре Московского военного округа, которая возбудила и расследует уголовное дело по факту данной авиакатастрофы, заявили, что считают преждевременными какие-либо выводы о причинах этого происшествия.