На "Евровидении-2005" Подольской досталось 15-е место

В ночь на воскресенье, 22 мая, в столице Украины - Киеве - состоялся финал 50-го Всемирного конкурса песни "Евровидение". Его победительницей стала греческая певица Хелена Папаризу. Премьер-министр Греции Костас Караманлис уже поздравил свою соотечественницу с победой на конкурсе.

Как отмечают СМИ, Греции заранее предрекали победу. На официальных сайтах "Евровидения" гречанке доставалось чуть больше внимания, а букмекерские конторы Европы еще за несколько месяцев до конкурса объявили, что самые высокие ставки делают на нее. Отчасти причины бурной PR-кампании прояснила сама Хелена на пресс-конференции после финала: она несколько раз поблагодарила покровительствующий ей мировой звукозаписывающий гигант Sony-BMG. Корпорация вложила в ее раскрутку в Западной Европе не один десяток тысяч долларов.

Россиянке же - Наталье Подольской - досталось на "Евровидении" лишь 15-е место из 24-х. По условиям конкурса в следующем - 2006 - году представителю России придется пробиваться на "Евровидение" через полуфинал. Второй год подряд Россию представляет на "Евровидении" участница телевизионной "Фабрики звезд". О том, что "Первый канал", двигая "фабрикантов" на конкурс, преследует исключительно корпоративные интересы, накануне конкурса говорили в открытую. На сцене Подольская выглядела слишком скромно, отмечают СМИ. Ее плохо было слышно за ревом гитар и воем "подпевки". Результат известен - 15-е место, которое для России стало заколдованным: именно 15-е место заняла когда-то на "Евровидении" Алла Пугачева.