Сегодняшние российско-грузинские переговоры называют ключевыми

В Тбилиси сегодня пройдет очередной раунд российско-грузинских переговоров по согласованию сроков вывода российских военных баз из Грузии. Этот раунд называют ключевым. В случае провала в полной мере будет осуществлено постановление грузинского парламента о фактической блокаде почти двух с половиной тысяч российских военных.

Как передает РСН, предложения, полученные в последнее время от российской стороны, дают возможность говорить о сближении позиций, заявила нашей радиостанции председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе накануне переговоров. Уже известно, что Грузия согласится терпеть российское военное присутствие до середины 2008 года, если Тбилиси будет представлен четко расписанный план вывода баз. Нино Бурджанадзе считает, что без баз отношения двух стран станут лучше, так как исчезнет дополнительный раздражитель. На успех сегодняшних переговоров рассчитывают и российские военные. Заместитель командующего Группой российских войск в Закавказье полковник Владимир Купарадзе заявил нашей радиостанции, что "из-за невыдачи Грузией виз на базах серьезный недокомплект личного состава". Также военные, по словам Купарадзе, с начала мая испытывают проблемы с подвозом на базы продуктов. В субботу в Батуми 4 российских военных продержали несколько часов в полиции, утверждая, что те разгуливали по городу пьяными. Командование назвало это провокацией.

Фоном для сегодняшних переговоров на грузинской политической сцене стали противоречия между МИДом и парламентом. Министра иностранных дел Саломэ Зурабишвили вызвали сегодня в парламент для отчета о процессе переговоров по базом. Депутаты недолюбливают министра, так как считают, что она игнорирует парламентариев. В отместку депутаты не согласились на назначение заместителя министра Георгия Гомиашвили послом в Швейцарию. Гомиашвили в ответ на это заявил, что покидает МИД и переходит в оппозицию.