В Урус-Мартановском районе Чечни предотвращен теракт

В Урус-Мартановском районе Чечни предотвращен теракт в отношении жителей селения Гойты, сообщили в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, сообщает РИА "Новости".

"Накануне в правоохранительные органы Урус-Мартановского района поступила оперативная информация о теракте, готовящемся на одной из автодорог района. По имеющимся у правоохранительных органов данным, теракт готовили бандиты из бандгруппы Магомеда Вагапова, так называемого "эмира" селения Гойты", - сказали в РОШ.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по проверке полученных данных в окрестностях селения Гойты Урус-Мартановского района на обочине автодороги, ведущей из села в селение Алхазурово, было обнаружено самодельное взрывное устройство.

"Бомба состояла из двух 120-миллиметровых снарядов, 82-миллиметровой минометной мины, 600 г пластида и электродетонатора и имело большую поражающую мощность", - отметили в РОШ.

СВУ обезврежено и уничтожено саперами в безопасном месте. По оценкам специалистов-взрывотехников, подрыв бомбы мог вызвать значительные жертвы среди населения, пользующегося этой автодорогой.