По делу о нападении на Буденновск в 1995 году осуждены 20 боевиков

В рамках расследования уголовного дела о вооруженном нападении боевиков на город Буденновск (Ставропольский край) 14-19 июня 1995 года осуждены 20 человек и более 30, оказавших сопротивление, уничтожены при задержании. Об этом сообщил в понедельник РИА "Новости" по телефону начальник Главного управления Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе Николай Хазиков.

"По данному делу ранее были осуждены 20 бандитов, среди них одна женщина. Около трех десятков бандитов, объявленных в розыск, при оказании сопротивления во время задержания были уничтожены", - сказал Хазиков.

В результате нападения боевиков под руководством Шамиля Басаева на Буденновск погибли 144 жителя и 415 были ранены.

По его словам, среди уничтоженных боевиков - такие одиозные бандглавари как Абу Мовсаев, Асламбек Абдулхаджиев по прозвищу "Большой Асламбек" и Асламбек Исмаилов ("Маленький Асламбек"). Все они входили в ближайшее окружение Басаева.

Хазиков напомнил, что в пятницу правоохранительные органы Белоруссии выдали России еще одного участника нападения на Буденновск 38-летнего уроженца Чечни Нурмагомеда Хатуева. Ему предъявлены обвинения в бандитизме, захвате заложников и терроризме.

"В настоящее время с ним работают следователи, проводятся его допросы", - сказал собеседник агентства.

Хатуев был задержан в Минске в феврале текущего года при попытке пересечь белорусскую госграницу в аэропорту "Минск-2". При подробном выяснении обстоятельств белорусскими правоохранительными органами было установлено, что Хатуев разыскивается российскими спецслужбами по подозрению в причастности к терактам в Буденновске и на Дубровке в Москве.

Кроме того, по данным следствия, он являлся организатором чеченских бандформирований и занимался их обеспечением.