Путин предложил Латвии уши мертвого осла

Президент России Владимир Путин отверг возможность ведения переговоров со странами Балтии по каким-либо территориальным вопросам. «Мы никогда не будем вести переговоры на платформе каких-либо территориальных претензий», — заявил Путин в понедельник на встрече с коллективом «Комсомольской правды». При этом, коснувшись выдвигаемых Латвией территориальных претензий, Путин заявил: «Не Пыталовский район они получат, а от мертвого осла уши».

Как передает ИА «Росбалт», Путин подчеркнул: «Нам есть что предъявить в ответ, что посчитать, причем, не в режиме конфронтации, а в режиме того, что положить на вторую чашу весов». «Я считаю, это можно делать», — отметил Путин. При этом он назвал «бреднями» попытки некоторых политиков стран Балтии предъявить территориальные претензии России.

Напомнив о том, что Россия, «вне зависимости от демаршей отдельных политиков, все-таки подписала договор о госгранице с Эстонией», Путин признал, что «переговорный процесс шел долго и сложно». Он напомнил, что «Россия при развале СССР, чтобы избежать югославского сценария, пошла на беспрецедентные жертвы, отдав десятки тысяч своих исконных земель». «А теперь высказываются всякие бредни, что кто-то кому-то пять километров вернуть должен. Это недопустимо», — сказал Путин. По его словам, «эти заявления делаются в расчете на то, чтобы разжечь негативное отношение к России». «Мы никогда им (авторам этих заявлений) в этом помогать не будем», — сказал Путин.