Ячейки "Аль-Каиды" в Африке активизировали отправку террористов-смертников в Ирак

Ячейки международной террористической сети "Аль-Каида" в Африке резко активизировали отправку смертников в Ирак, говорится в распространенном здесь сегодня пресс-релизе госдепартамента США. Так, по данным Пентагона, до 20 проц терактов в Ираке, совершенных с применением начиненных взрывчаткой автомобилей, - дело рук боевиков, подготовленных в Алжире, еще 5 проц приходятся на марокканцев и тунисцев, передает ИТАР-ТАСС.

Исламистские группировки на Черном континенте, особенно в северной его части, налаживают все более тесные связи с террористическим подпольем в Ираке, указывается в документе. Они не только готовят смертников, но также собирают средства для ведения войны, как правило, путем ограбления банков и контрабанды. Деньги переправляются из Африки в Ирак через исламистские организации в Европе, а боевики проникают в эту страну через Турцию. Затем экстремисты попадают в распоряжение "террориста номер один в Ираке" Абу Мусаба аз-Заркауи.

США отмечают возросшее взаимодействие со спецслужбами Алжира, Марокко и Ливии в борьбе с радикальными группировками в этих странах. Пентагон в последнее время выделяет намного больше финансов и войск для проведения совместных учений и снаряжения вооруженных сил государств Северной и Западной Африки с целью борьбы с террористическими организациями, в частности, алжирской "Салафистской группой проповеди и джихада", связанной с "Аль-Каидой". На ее совести похищение 32 туристов из Европы в алжирском секторе Сахары в 2003 году и недавний рейд по Мавритании, жертвами которого стали 24 человека. На прошлой неделе американские части из Европейского командования США начали двухнедельные антитеррористические учения "Кремневое ружье" с участием армий Алжира, Мавритании, Мали, Марокко, Нигера, Сенегала, Нигерии, Туниса и Чада.