Иран "признал, что обманывал ООН"

По версии ООН, власти Ирана признали, что пытались изготовить плутоний - ингредиент, необходимый для производства атомной бомбы - еще в 1998 году, то есть через пять лет после даты официального окончания подобных исследований, передает ВВС.

Кроме того, в докладе МАГАТЭ, который должен быть опубликован в четверг, сказано, что Иран до 1998 года пытался изготовить плутоний, хотя официально заявил о прекращении подобных работ еще в 1993-м.

Однако ведущий кандидат в президенты Ирана Акбар Хашеми Рафсанджани в интервью Би-би-си не исключил, что его страна не всегда сообщала о ядерных разработках. "Возможно, иногда Иран не докладывал о своей деятельности", - заявил иранский политик телевизионной программе Би-би-си "Ньюзнайт".

Он также обвинил МАГАТЭ в том, что агентство пренебрегало обязанностями и не помогало Ирану использовать ядерные технологии в мирных целях.

Рафсанджани, которого считают наиболее вероятным победителем президентских выборов в Иране, отметил, что его страна не откажется от использования ядерной энергии.

Однако, по утверждению кандидата в президенты, США не станут вступать в войну с Ираном, поскольку тот не намерен создавать ядерное оружие. Более того, как говорит Рафсанджани, американский лидер Джордж Буш признал, что Иран может выпускать ограниченное количество обогащенного урана.