Президент Грузии потребовал отставки министра финансов

Президент Грузии Михаил Саакашвили требует отставки министра финансов Валерия Чечелашвили. Глава государства считает, что после обнаружения фактов коррупции в налоговой сфере неизбежно встает вопрос об ответственности министра, передает РТР.

"Я ни на минуту не сомневаюсь в том, что Валерий - порядочный человек. Я знаком с ним уже 20 лет. Мы друзья с детства, но когда идет разговор о моей стране, то здесь любая дружба отодвигается в сторону. Я поставил перед премьер-министром Грузии вопрос об ответственности министра финансов, и уверен, этот вопрос будет решен в ближайшее время", - сказал перед началом заседания правительства президент Саакашвили.

Президент также подчеркнул, что в самое ближайшее время в Налоговом департаменте министерства финансов Грузии нужно провести реформы и очистить эту структуру от коррупции.

28 июня в результате спецоперации министерства внутренних дел Грузии по подозрению в коррупции были задержаны до 15 высокопоставленных сотрудников налоговой структуры Минфина в городах Тбилиси, Батуми, Каспии. Опечатаны целый ряд зданий министерства финансов, где ведется проверка документации. Некоторые из задержанных сотрудников министерства финансов признались в получении взяток в особо крупных размерах.