По Карабаху остались технические вопросы
Отдел информации

По Карабаху остались технические вопросы

Путин подвел итоги встречи с Пашиняном и Алиевым

Российский президент Владимир Путин рассказал об итогах встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Москве, отметив положительную динамику в развитии отношений между государствами и отсутствие непреодолимых препятствий для соблюдения договоренностей по Нагорному Карабаху (Арцаху).

«Сейчас мы только с глазу на глаз втроем достаточно подробно об этом говорили, и есть до сих пор неурегулированные вопросы, но, на мой взгляд, — мы разговаривали об этом и с коллегами с азербайджанской стороны, и с коллегами с армянской стороны — они носят чисто технический характер», — заявил Владимир Путин, отметив, что Россия остается привержена трехсторонним договоренностям по Нагорному Карабаху.

В связи с этим уже через неделю пройдет встреча вице-премьеров из Еревана и Баку в Москве, где они обсудят оставшиеся вопросы по разблокированию транспортных коммуникаций в регионе и порядок пересечения границ. Ранее на заседании Высшего евразийского экономического совета армянский и азербайджанский лидеры объявили о том, что признают территориальную целостность стран. И на этой основе они готовы приступить к разблокировке транспортных коммуникаций.

Напомним, на протяжении нескольких месяцев азербайджанцы блокировали Лачинский коридор, связывающий Армению с Арцахом. В результате 120 тыс. жителей республики столкнулись с гуманитарной катастрофой. Помощь удавалось доставлять благодаря российским миротворцам и волонтерам «Красного креста».

О том, что Пашинян сдал Арцах, окончательно стало понятно 22 мая, когда армянский премьер заявил о готовности признать территорию Азербайджана, включая Нагорный Карабах, но «вопрос прав и безопасности армян Нагорного Карабаха должен обсуждаться в диалоге Степанакерт — Баку». Причем в тот же день в Ереван прилетели делегации из Пентагона и Лондона, чтобы «обсудить партнерство в сфере безопасности». Неслучайно Пашинян заявил не только о сдаче Арцаха, но и о том, что Армения может выйти из ОДКБ, если сделает вывод о «недееспособности» организации. Судя по всему, Пашинян продвигает тезис о том, что Москва оставила Ереван, но ее место займут западные «защитники».