Образцовое руководство и инновационное решение задач: как ЧВК «Вагнер» стала самым успешным формированием СВО
Иван Немоляев

Образцовое руководство и инновационное решение задач: как ЧВК «Вагнер» стала самым успешным формированием СВО

«Оркестр» меняет облик современной войны

Отсутствие бюрократии и внедрение современных технологий позволяют подразделениям ЧВК «Вагнер» оперативно реагировать на разные ситуации, а также адаптироваться к изменчивым условиям боевых действий. Об этом в материале об «оркестре» сообщила американская журналистка Дебора Армстронг.

Она напомнила о заявлении основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, которое он сделал 5 мая. В нем предприниматель «пригрозил» вывести «музыкантов» из Артемовска (украинское название – Бахмут). Свои слова он адресовал президенту России Владимиру Путину, министру обороны Сергею Шойгу и другим руководителям оборонного ведомства России.

«В западной мейнстримной прессе бушуют спекуляции, военные аналитики и комментаторы теоретизируют о разломах в структуре власти Кремля, полагая, что гневные слова Пригожина свидетельствовали о глубоких разногласиях между военным подрядчиком и российским военным командованием. Это действительно кажется очевидным», — написала журналистка.

Она отметила, что ЧВК «Вагнер» меняет облик современной войны. В первую очередь потому, что не обременена бюрократическими препятствиями. Свобода передвижения и гибкая команда дают «оркестру» возможность оперативно адаптироваться к резко меняющимся условиям.

«Еще одно преимущество ЧВК "Вагнер" перед традиционными армиями – способность к инновациям и внедрению новейших технологий. Компания сотрудничает с ведущими экспертами в области ведения войны, кибербезопасности и разведывательных технологий и добивается тактического и стратегического превосходства на поле боя благодаря использованию современного оружия, систем связи, беспилотников и искусственного интеллекта. Одним словом, ЧВК "Вагнер" совершила революцию в современной войне», — добавила Дебора Армстронг.

Материал американской журналистки прокомментировал Рассел Бентли, бывший американский гражданин из Техаса, который участвовал в обороне Донецка от украинской армии в составе народного ополчения с декабря 2014 года. По его словам, ЧВК «Вагнер» смогла в условиях «снарядного голода» стать самым успешным и эффективным подразделением СВО.

«В СВО, для которой характерны отступления, неудачи и неоправданно высокие потери, а главное – посредственное (в лучшем случае) руководство, успехи ЧВК "Вагнер" являются результатом не только образцового руководства, но и высокого качества личного состава, состоящего в значительной степени из ветеранов армий республик Донбасса, самых успешных и опытных солдат в российской армии», — заявил он.

Рассел Бентли подчеркнул, что критика Минобороны РФ со стороны Евгения Пригожина не является надуманной. «Снарядный голод», по его словам, вызван не нехваткой боеприпасов, а создаваемыми некоторыми военными функционерами искусственными препятствиями.

Напомним, 20 мая Евгений Пригожин объявил о полном освобождении Артемовска. По его словам, операция длилась 224 дня.