Херсонщину заполонили иностранные наемники
Отдел информации

Херсонщину заполонили иностранные наемники

Интервенты отбирают дома у местных жителей

На подконтрольной Киеву территории растет число иностранных наемников. Только на правобережье Днепра в Херсонской области насчитывается около 500 интервентов. «В Херсоне на данный момент находятся до 100 наемников, в Чернобаевке — 100, и 300 иностранных боевиков разместились в прибрежных селах Качкаровка, Саблуковка, Дудчаны», — приводит РИА Новости слова источника в российских силовых структурах.

Среди иностранцев — поляки, англичане и бойцы, входящие в состав «Кавказского легиона», «Батальона имени Шейха Мансура» и «Грузинского легиона». Их число в регионе увеличилось в последние недели. Иностранцы группами до 10 человек размещаются в частных домах, которые отобрали у местных жителей.

В то же время западные страны продолжают набор боевиков для ВСУ. Британские власти на специализированном сайте вакансий Adzuna организовали поиск наемников из стран Ближнего Востока и Северной Африки «с крепким здоровьем и психологической устойчивостью» для отправки на Украину. Подписавшим бессрочный контракт предлагается вознаграждение в размере £20 тыс. и возможность в ускоренном порядке получить британское гражданство после участия в военных действиях на стороне ВСУ.

По мнению экспертов, большие потери среди наемников из Европы заставляют Запад искать боевиков во все возможных направлениях. В ЕС Украина уже не пользуется былой популярностью, учитывая количество возвращающихся оттуда гробов. Как утверждает экс-посол ЛНР в Москве Родион Мирошник, посольства и консульства Украины, практически открыто работающие в формате рекрутинговых центров, не дают того эффекта, «потому и готовы брать кого угодно в ожидании массового кровопролития». Неудивительно, что Следственный комитет РФ установил факты вербовки в ВСУ наемников более чем из 70 стран, о чем глава ведомства Александр Бастрыкин сообщал 11 мая.