США не откажутся от гонки вооружений
Отдел информации

США не откажутся от гонки вооружений

В Конгрессе пообещали не сокращать оборонные расходы
Вашингтон продолжит гонку вооружений вопреки нависшему над страной дефолту. Спикер Палаты представителей Конгресса США Кевин Маккарти заявил, что сокращение оборонных расходов не стоит на повестке переговоров между властями и конгрессменами по проблеме повышения потолка госдолга.
«Президент только что побывал на саммите G7, где рассказывал о том, что делает Китай. Мы также видим, что происходит на Украине и объемы вооружений, которые мы поставили Украине. Мы не хотим, чтобы США оказались под угрозой. Поэтому, нет, сокращение оборонных расходов не должно находиться на повестке обсуждений»,— пояснил Маккарти после своих переговоров с президентом США Джо Байденом по поводу госдолга страны.
При этом американец признает, что страна рискует столкнуться «с первым в американской истории дефолтом». Напомним, госдолг США преодолел свой лимит в $31,4 трлн еще в январе, и для повышения потолка требуется согласие конгрессменов. Однако Палата представителей, которую контролируют республиканцы, требует от президента сокращения бюджетных расходов на несколько триллионов долларов. Переговоры Маккарти с Байденам пока не привели к конечному результату. В свою очередь, министерство финансов предупреждает, что уже 1 июня США не смогут в полном объеме обслуживать обязательства, если к этому времени не будет санкционировано расширение лимитов заимствований. Пентагон также пугает тем, что отсутствие договоренности по проблеме госдолга, приведет к катастрофическим последствиям для американских вооруженных сил.
Соответственно, после того как Маккарти подтвердил дальнейшее следование курсу милитаризации и эскалации украинского конфликта, экономия ляжет на плечи американских обывателей. Им не привыкать. В январе правительство во избежание дефолта уже приостанавливало отчисления в социальные фонды для бюджетников.