Диверсанты на американских БТР
Отдел информации

Диверсанты на американских БТР

В Белгородской области российские военные захватили MaxxPro
Появляются новые подробности диверсионного нападения на Белгородскую область, подтверждающие, что обещания Киева, которые анонсирует НАТО, о неиспользовании западной техники против России (за исключением новых регионов), – обыкновенная ложь. Украинские диверсанты, устроили вылазку в Белгородскую область на американских бронетранспортерах MRAP International М1224 MaxxPro с усиленной противоминной и противозасадной защитой. Эти БТР Вашингтон передал Киеву в рамках военной помощи. Как сообщает Telegram-канал «Военкоры русской весны» (RusVesna), один бронетранспортер наши военные захватили в поселке Глотово Грайвороновского района. Диверсанты бросили его при отступлении.
В Сети также появилось видео, на котором зафиксирована колонна бронетехники ВСУ незадолго до нападения на Белгородскую область: MRAP International М1224 MaxxPro и внедорожники Humvee.
На фоне этой информации предельно четко выразился официальный представитель Госдепартамента США Мэттью Миллер, отвечая на вопрос, повлияет ли на планы передачи Киеву американских истребителей нападение на Белгородскую область. Он заявил, что поставки F-16 Киеву – приоритет для Вашингтона. Между тем, еще несколько дней назад советник Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан утверждал, что важным условием отправки самолетов является обязательство не использовать их для ударов по территории России. Киев на эти требования согласен, уверял американский чиновник. Но, как видим, эти заявления представителя Белого дома ничего не значат.
Напомним, 22 мая на территорию Грайворонского округа проникла украинская диверсионно-разведывательная группа. В ликвидации боевиков участвовали пограничники, Росгвардия и ФСБ. По словам губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, противника заметили в районе сел Глотово, Козинка и Гора-Подол в непосредственной близости от границы. В результате нападения диверсантов ранены восемь мирных жителей. Большая часть населения района покинула его территорию. На территории Белгородской области введен правовой режим контртеррористической операции: специальные меры и временные ограничения, включая проверку у граждан документов, удостоверяющих их личность, и приостановку деятельности опасных производств и организаций, в которых используются взрывчатые, радиоактивные, химически и биологически вещества.