Донецкие мишени для киевских убийц
Максим Газизов

Донецкие мишени для киевских убийц

Карта Донецка как «этюд в багровых тонах»

С 2014 г. в Донецке и Горловке, читая сводки обстрелов городов, каждый чувствовал себя маленьким корабликом в игре «Морской бой», вокруг которого почти все клеточки зачёркнуты. Сейчас география обстрелов территории Российской Федерации колоссально расширилась, а если взять карту Донецка и красными точками отметить на ней места, куда прилетали украинские снаряды и где взрывались украинские мины, то на ней останется очень мало «светлых» пятен. Но некоторые места хочется отметить не просто красным, а кроваво-багровым цветом. Ведь такие места вот уже 9 лет являются любимыми мишенями для украинских боевиков.

Пока ЧВК «Вагнер» ставила точку в «бахмутовской мясорубке», украинские боевики не прекращали ежедневно расстреливать мирные улицы Донецка, Горловки, Ясиноватой, Макеевки и тыловых городов ДНР. Неожиданно для мирных жителей обстрелы и террор вернулись в столицу ЛНР. С 2014 г. Луганск не переживал подобного (летом того года город был лишён света, воды и газа, а жилые кварталы расстреливались ежечасно).

13 мая 2023 г. украинские боевики нанесли удары по частному сектору в Куйбышевском районе Донецка — в собственном доме погибли мать с четырёхлетним сыном. А 17 мая в результате массированного обстрела Донецка и Ясиноватой погибли пять мирных граждан, Ранения различной степени тяжести получили 24 мирных жителя, из них один ребёнок. Серьёзные ранения также получил ребёнок во время расстрела Киевского района в воскресенье, 21 мая. У него оказались повреждены обе ноги, донецкие врачи тут же принялись бороться за его жизнь. В этот же день ВСУ ударили по Бердянску ракетами «Storm Shadow» (разработана совместно Англией и Францией, дальность стрельбы составляет более 250 км), выпустив по городу семь ракет. Русской ПВО удалось перехватить ракеты, но одна всё же прилетела на окраину города, уничтожив столовую, а в домах рядом погас свет. Параллельно не прекращались диверсионные атаки на Белгородскую область.

С начала агрессии Киева против Донбасса под непрерывным огнём в Донецке находились четыре района: Петровский (запад города), Кировский и Куйбышевский (северо-запад) и, конечно, Киевский (север). Если говорить о Петровском районе, то, прежде всего, стоит багровым цветом отметить весь посёлок Александровка, который до 2014 г. входил в состав Марьинского района и который ВСУ вот уже почти 10 лет «утюжат» день за днём. Также багровым можно закрасить посёлок Трудовские. Особой «любовью» украинских боевиков пользуется здесь храм святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Впервые храм расстреляли 25 августа 2014 г.: из-за прямого попадания РСЗО крыша и стены оказались разрушены, сгорели внутреннее убранство и утварь. Храм восстановили, несмотря на постоянные обстрелы, но 12 марта 2022 г. ситуация повторилась: храм был обстрелян во время богослужения, а осколки снарядов повредили двери, окна и стены.

Что касается Кировского района Донецка, то в прицеле киевских террористов постоянно находятся Старомихайловка, Абакумова, и Лидиевка. Старомихайловка также, как и Александровка, до 2014 г. относилась к Марьинскому району; интересно, что затем несколько лет последний блокпост вооружённых сил ДНР находился до Старомихайловки на старой границе Кировского района, а сам посёлок попадал в «серую зону». Чуть отдалившись от посёлка на северо-запад, люди могли выйти прямо навстречу направленных на них пушек ВСУ. К юго-востоку от Старомихайловки расположен посёлок Абакумова, улицы которого носят имена великих русских деятелей культуры (здесь улиц с такими именами — наибольшая концентрация в Донецке): улицы Достоевского, Ахматовой, Шопена, Чайковского. Их жители постоянно получают смертоносные подарки от ВСУ. Ну, и конечно украинские снаряды не перестают убивать жителей многоэтажек многострадального Текстильщика.

Собирая сводки по обстрелам Куйбышевского и Киевского районов Донецка, создаётся впечатление, что там вообще живых мест уже не осталось. Посёлок Горняк Куйбышевского района, кажется, вообще выжжен огнём, но там продолжают жить люди. Украинские боевики не прекращают стирать с карты района Грабари и Азотный. И, конечно, согласно горькой иронии, почти весь изрешечён Киевский район Донецка. Близость района к укрепрайонам киевских убийц в Авдеевке и посёлках за ней стала для него географической трагедией, как и расположение Петровского района — на границе с Марьинкой.

Если раньше Ворошиловский (самый центр города) и Калининский районы считались относительно безопасными, то 2022 и 2023 гг. полностью ликвидировали эту иллюзию. Первый шок в 2022 г. жители центра столицы ДНР испытали 14 марта. Два десятка жизней на Университетской улице унесла выпущенная по центру Донецка украинскими неонацистами «Точка У». У свидетелей того ранневесеннего кошмара случилось дежавю: всё напомнило трэш на Боссе 22 января 2015 г. — тогда под миномётный огонь попал троллейбус маршрута № 17, водитель, пассажиры и находящиеся рядом с остановкой «Донецкгормаш» люди погибли.

Дальше — больше. На проспекте Богдана Хмельницкого расстрелян храм святого апостола Андрея Первозванного, снаряды прилетают в учебные корпуса ДонНУ (теперь - ДонГУ) и ДонНТУ, расстреляна мэрия и Парк кованых фигур, происходят прямые попадания в гостиницу «Дружба», кинотеатр «Звёздочка» и многоэтажки Ворошиловского района. А в этом году на Пасху украинские боевики прицельно расстреливают Свято-Преображенский кафедральный собор в центре города: два десятка снарядов выпущено прямо в момент наступления великого христианского Праздника, есть жертвы... Под постоянным огнём находятся административные здания, расположенные в районе. Не щадят и «Крытый» рынок; обстрелы происходят чаще всего в середине дня, когда там много людей.

Одной из любимых мишеней киевских убийц становится одно из самых красивых мест центра города — перекрёсток проспекта Гринкевича и бульвара Пушкина.

Здесь находится музыкально-драматический театр, памятник Пушкину, напротив которого — кафе «Онегин», также рядом — детская больница. Впервые снаряды ВСУ прилетели сюда в феврале 2015 г. — за день до подписания «Минска-2». В сентябре 2022 г. здесь лежали тела погибших дончан, потом был нанесён удар по кафе «Онегин»... До этого на бульваре Пушкина погибла преподаватель по хореографии, её ученица и бабушка девочки. Всех троих разбросало в разные стороны в парковой зоне бульвара.

Если в начале агрессии Киева против Донбасса местные жители пытались как-то понять логику обстрелов городов и районов («Может, целились по какому-то административному или военному объекту, но промахнулись»), то теперь стало понятно, что в подавляющем большинстве случаев снаряды и ракеты (сейчас это чаще жуткие экземпляры НАТОвского производства) попадают, куда нужно.

Отдельного материала, а то и серии заметок требуют удары ВСУ по школам, детским садам и больницам. Неплохо знающий свой город человек прекрасно понимает, что ничего другого, что представляло бы военную необходимость для обстрела, здесь просто нет. Потому вывод прост: удары наносятся специально по школам, детским садам и больницам.

Несмотря на оперативную работу коммунальщиков и сотрудников МЧС, шрамы города хорошо видны. Это и картон вместо стёкол и витрин, и установленные памятные знаки, и постоянно обновляемые цветы. Да и следы от осколков на стенах домов. Понятно, что, как теперь принято говорить в Донецке, безопасных районов и улиц в городе давно уже нет; снаряды киевских боевиков прилетают и в якобы «безопасные» Будённовский, Пролетарский районы, и, конечно, в Калининский и Ленинский.

При этом город остаётся живым — люди ходят по улицам, работает городской транспорт, относительно интенсивно автомобильное движение. Многие дончане решили, что их судьба и судьба родного и любимого города теперь неразрывно связаны, вопреки тому, что все они давно превратились в мишени. Ведь слишком большую цену заплатил Донецк за простое и естественное право — оставаться русским городом.