Киев получит F-16
Анна Пономарева

Киев получит F-16

Вашингтон одобрил передачу истребителей ВСУ

Произошло то, что ожидалось – американцы дают отмашку на поставку своих многофункциональных легких истребителей четвертого поколения F-16 украинским боевикам. Лицемерная ветошь о том, что Киеву никто не собирается отправлять самолеты, отброшена за ненадобностью, как это уже было и в случае с танками, джавелинами и т.п. В Вашингтоне назвали сроки, когда собираются обсудить с союзниками детали обучения украинских пилотов, а также поставок Киеву F-16: кто их будет отправлять, сколько и где передаст.

Все решится в ближайшее месяцы, утверждает советник Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан. По его словам, в Хиросиме страны «Большой семерки» уже перешли к обсуждению «темы укрепления украинских ВВС в рамках нашей долгосрочной приверженности самообороне Украины». Причина – традиционная для американских лицемеров, благие намерения, которые ведут известно куда, и «спасение».

Это типичное объяснение для эскалации всех конфликтов, которые организовывали и разворачивали США. «Спасали» человечество много где, например, в Ираке от страшного оружия. Ложь американского госсекретаря Колина Пауэла с пробиркой-пустышкой, которая якобы свидетельствовала об опасных разработках Багдада, сыграла жуткую роль – сотни тысяч жертв и Ирак в руинах. Теперь американцы «спасают» Украину от Русского мира. Результат известен – кровь, насилие, разрушения, голод, а теперь еще и на пороге Третья мировая война, над развязыванием которой так старательно работают в администрации Белого дома, опираясь на поддержку сателлитов.

Обучать украинских пилотов уже вызвались датчане. По словам исполняющего обязанности министра обороны Дании Троэльса Лунда Поульсена, страна «теперь сможет внести коллективный вклад в подготовку украинских пилотов к полетам на истребителях F-16». Поульсен фонтанировал эмоциями. Как выяснилось, Дания вместе с близкими союзниками добивалась поставок американских самолетов ВСУ. И не важно, что еще в начале мая из этой страны шли заявления о трудностях по передаче истребителей.

Теперь все изменилось, Вашингтон дал добро, поэтому прежние уверения о невозможности отправлять самолеты Киеву забыты. Сегодня мы слышим исключительно приветственные реплики. По информации The Financial Times, помимо Дании, к процессу обучения подключатся также Нидерланды, которые постепенно отказываются от своих F-16, обновляя боевой авиапарк. И они вполне могут стать одним из крупнейших поставщиков ВСУ. Рвутся внести свою лепту бельгийцы.

Судя по всему, желающих будет достаточно, даже при том, что сами американцы окажутся в конце этой очереди. По традиции Вашингтон раскручивает привычный сценарий, когда сбывает свою продукцию через посредников. Уже известно, что Киев станет получить самолеты не напрямую от США, а через третьи страны. Как ожидается, на Украину таким образом отправят около 50 американских F-16.

Важным условием передачи истребителей является обязательство не использовать их для ударов по территории России (за исключением новых регионов). Киев на эти требования согласен, сообщил Салливан. Точно так же было в случае с танками и «хаймарсами», когда раздавались клятвы, ровным счетом ничего не значащие. Понятно, что американцев этот факт волнует меньше всего. Все эти клятвы – очередная вербальная мишура для успокоения западного обывателя, да и в целом мирового сообщества, так же как и утверждения Салливана о том, что США при поставках оружия Украине действуют таким образом, чтобы избежать Третьей мировой войны.

Впрочем, даже сквозь мощный пропагандистский заслон до думающих людей на Западе все-таки доходит, что сегодня именно Вашингтон и Ко реализовывают масштабное преступление против всего человечества. И с их подачи новая мировая, учитывая наличие ядерного оружия, имеет все шансы стать последней, в том числе для сторонних наблюдателей. Для тех, кто понимает очевидную истину, мировое зло – это вовсе не Россия, как преподносят в демократической упаковке политики, а коллективный Запад.

Именно поэтому в странах собираются митинги протестов из-за отправки нацистам оружия, а число желающих покинуть гиблое место, причем с возможностью поселиться в России, растет. Немецкий Telegram-канал Neues aus Russland (Новости из России) больше года проводил исследование на эту тему, опрашивая десятки тысяч человек. Выяснилось, что суммарное количество стремящихся переехать в Россию из западных стран превышает 100 тыс. человек.