СМИ выяснили, на какую сумму может рассчитывать боец ЧВК «Вагнер»
Сергей Яковлев

СМИ выяснили, на какую сумму может рассчитывать боец ЧВК «Вагнер»

Пример настоящей контрактной армии

Издание «ИнфоВосток» после проведенного исследования опубликовало данные о том, сколько может заработать «музыкант Вагнера» на СВО, об этом пишет издание «ОСН».

Во Владивостоке начал свою работу первый в Приморском крае центр по набору бойцов ЧВК «Вагнер». Центр базируется в военно-спортивном клубе «Феникс» по адресу: г. Владивосток, ул. Стрелочная, дом 5а.

В официальных группах соцсетей можно найти подробную информацию о том, на каких условиях ЧВК набирает бойцов: договор на зону СВО заключается минимум на шесть месяцев, оклад полагается в размере 240 тыс. рублей в месяц.

Как выяснило сетевое издание «ИнфоВосток», кроме зарплаты, бойцам положены и премии, суммы которых могут доходить до восьмисот тысяч рублей. Эти цифры подтверждает и интервью новостной службе RuNews24, в котором один из «оркестрантов» рассказал: «Зарплаты соответствуют выполняемым боевым задачам. Ну, вот премию за три месяца сейчас получил – это порядка двух миллионов. Зарплаты тоже достойные. [Награды тоже] получаем: и мужество, и отвагу, и Герои России у нас есть».

Важный момент состоит в том, что бытовых трат тоже можно избежать, ведь ЧВК предоставляет бесплатное питание, проживание, амуницию и оплачивает дорогу.

Несложно подсчитать, что за полгода практически любой работник компании в состоянии скопить сумму, которой хватит на приобретение однокомнатной квартиры недалеко от центра Владивостока либо на внушительный первый взнос по ипотеке.

Данные с сайта Farpost.ru

Что в Приморском крае говорят о ЧВК «Вагнер»

Алексей Суконин, военный аналитик и обозреватель из города Арсеньева, давал такую оценку «группе Вагнера» в своем Telegram-канале: «В сущности, ЧВК Вагнера – это пример настоящей контрактной армии, в которую люди пришли не отсидеть время для получения жилья по военной ипотеке, и не для того, чтобы за 20 (12 – для Севера и Дальнего Востока) лет заработать пенсию, а для того, чтобы своим трудом и навыками ЧЕСТНО СЛУЖИТЬ РОДИНЕ».