В США подсчитывают убытки после атаки на Киев
Отдел информации

В США подсчитывают убытки после атаки на Киев

Операция по уничтожению западной техники продолжается

На Западе подсчитывают убытки после атак российских ВКС по военным объектам Украины. Россия уничтожила важнейшие объекты ВСУ, сообщил экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор.

«Под Киевом русские попали по очень важным уязвимым местам, разнеся их в пух и прах… российская разведка работает превосходно. Русские точно знают местонахождение всего новоприбывшего вооружения, места концентрации бронетехники из Германии, США, Великобритании — и уничтожают задолго до того, как это попадает непосредственно на поле боя», — констатировал американец.

По его информации, почти все удары пришлись на склады хранения боеприпасов и пункты нахождения нового оружия с Запада, включая Storm Shadow и Patriot. Очевидно, Москва стремится ослабить противовоздушную оборону Украины, открыть небо для более интенсивной работы авиации, и в этом она «достаточно преуспела», признает Макгрегор.

Ранее глава Минобороны РФ Сергей Шойгу рассказал, что по достоверно подтвержденным данным «Кинжалами»в Киеве 16 мая поражены и полностью уничтожены многофункциональная радиолокационная станция и 5 пусковых установок Patriot. Кстати, стоимость такой системы американского ЗРК составляет порядка $1 млрд. Досталось оборонным предприятиям в других украинских регионах. Так, в Николаевской области ударили «Калибрами» по заводу «Зоря-Машпроект», где размещалась военная техника и производились газотурбинные двигатели для украинских ракетных катеров типа «Молния».

Операция по уничтожению складов с западным вооружением и важных пунктов логистики продолжается. Вчера поздним вечером в Одесской области прогремели не менее десяти взрывов, два из них зафиксированы в Красноселке, там располагается важный железнодорожный узел, который ВСУ используют для транспортировки западной техники и боеприпасов. Он получил критические повреждения. Как информирует Telegram-канал «Военкоры Русской весны», по Украине наносится массированный комбинированный удар. По всей территории страны объявлена воздушная тревога. Взрывы слышны в Харьковской, Полтавской, Винницкой, Хмельницкой, Житомирской областях, на территории подконтрольной Киеву на Херсонщине и в Запорожье. В Киеве сообщили об ударах по объектам в Дарницком и Днепровском районах города. Как признают эксперты, это самая мощная атака с начала спецоперации.