«Мы столько не запускаем»
Отдел информации

«Мы столько не запускаем»

В Москве опровергли украинские заявления о сбитых «Кинжалах»

В Москве опровергли фантазии Киева о том, что украинскому арсеналу ПВО 16 мая удалось сбить шесть гиперзвуковых «Кинжалов». «Мы не запускали столько "Кинжалов", сколько они всякий раз якобы сбивают своими заявлениями. Причем количество этих "украинских перехватов" — а кто там действительно управляет американскими комплексами, еще большой вопрос, — в три раза больше, чем мы пускаем. Да и с типом ракет они все время ошибаются. Потому и не попадают», — цитирует РИА Новости министра обороны Сергея Шойгу.

К тому же любой эксперт прекрасно знает, что перехватить ракету, развивающую скорость в десять Махов, не способна ни одна современная система противовоздушной и противоракетной обороны. Так что сообщения украинцев вызывают у специалистов исключительно иронию, особенно на фоне результатов ударов российских ВКС. Как сообщили в Минобороны РФ, «Кинжалом» был уничтожен американский зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) Patriot. Видимо, тот самый, который и должен был противостоять российскому гиперзвуку.

Кроме того, по словам официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова, ночью 16 мая ВС РФ нанесли мощный удар по пунктам дислокации подразделений противника и по складам, где были размещены присланные с Запада боеприпасы, вооружения и военная техника. Более того, российские ВКС уничтожили путепровод, по которому ВСУ перебрасывали подкрепление в Артемовск.

Кстати, в США уже признали уничтожение своего дорогостоящего ЗРК Patriot в Киеве, о чем сообщает телеканал CNN, ссылаясь на источники в Пентагоне. Этот инцидент вызвал беспокойство у американских военных чиновников, которые все еще оценивают масштабы ущерба. И не исключено, что Вашингтон «полностью отключит систему».