Варшава выживает посольство России
Отдел информации

Варшава выживает посольство России

Моравецкий анонсировал рейдерские захваты зданий
Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий объявил о планах дальнейшего рейдерского захвата дипломатической недвижимости России. Переступив все дозволенные границы мирового права, в том числе Венской конвенции о дипломатических сношениях, польские власти вошли во вкус.
«Недавно в результате эффективных действий было отобрано одно из зданий РФ на территории Варшавы. Мы будем работать над очередными»,– доложил Моравецкий.
И, судя по всему, это не голословное предупреждение. До тех пор, пока Москва будет терпеть выходки Варшавы и ограничиваться лишь словами о том, что ответ обязательно последует и не обрадует поляков, местные политики продолжат наглеть.
Напомним, в конце апреля представители местных властей вместе с полицейскими выломали ворота и захватили помещение школы при российском посольстве в Варшаве, выгнав оттуда детей и преподавателей. Теперь на очереди – другие здания. По словам посла РФ в Польше Сергея Андреева, власти этой страны отказываются признавать собственностью России жилой комплекс российского посольства в Варшаве на улице Бетховена. Помимо этого предметом спора с поляками являются здания генконсульства РФ в Гданьске.
Между тем поляки не ограничиваются только захватом зданий российской дипмиссии. По информации газеты Rzeczpospolita в мае польская прокуратура изъяла с банковских счетов посольства и торгового представительства РФ почти 800 тыс. злотых и более $912 тыс., что эквивалентно $1,2 млн, а затем перечислила деньги на свой счет как вещественные доказательства. Финансы были заблокированы еще в 2022 году, российское посольство тщетно пыталось оспорить это решение в суде, но проиграло, учитывая ангажированность местного правосудия. Обжаловать изъятие дипломаты, как утверждает газета, не стали.