«Кинжал» и «Пэтриот»
Борис Джерелиевский

«Кинжал» и «Пэтриот»

Рекламная кампания американского ЗРК началась слишком нарочито

Украинский фейк о сбитии над Киевом российской гиперзвуковой ракеты Х-47М2 «Кинжал» американским зенитным ракетным комплексом поддержали в США на официальном уровне.

Представитель Пентагона, бригадный генерал Патрик Райдер, вроде как подтвердил это утверждение бандеровских военных. Почему «вроде как»? Потому как сформулировал он это подтверждение несколько расплывчато. На вопрос журналиста во время брифинга о том, сбили «Кинжал» или нет, он ответил буквально вот так: «Итак, прежде всего, когда дело доходит до готовности Украины, ее запасов или сведений о ракетных перехватах, я бы... я бы отослал вас к ним. Я могу подтвердить, что они сбили российскую ракету, применив систему противоракетной обороны Patriot».

То есть, правильнее было бы сказать, что он не подтвердил украинские заявления, а не опроверг их. И такая осторожность пресс-секретаря Пентагона вполне понятна. С одной стороны, украинский «успех» делает просто восхитительную рекламу американскому зенитно-ракетному комплексу, чье реноме было изрядно подорвано на Ближнем Востоке в противоборстве с не самыми совершенными хуситскими ракетами, которые он не смог перехватить в октябре 2015 года.

Но Райдер – все же офицер, целый бригадный генерал, и слишком прямо поддержать украинское заявление ему крайне не хотелось, поскольку это ставит под вопрос его компетентность как военного специалиста. Ведь максимальная скорость цели, доступная для поражения ракетами Patriot PAC-3, составляет 1600 м/c. А осуществляющие целеуказание противоракетами MIM-104F батарейные ПФАР-МРЛС AN/MPQ-53 и AN/MPQ-65 обладают скоростным лимитом обнаруживаемых и сопровождаемых целей, достигающим 2200 м/с, в то время как «Кинжал» летит со скоростью 4080 м/с.

Правда, в заключительной части траектории, в момент непосредственного выхода на цель, она несколько снижается, но все равно возможность ее перехвата маловероятна. Ведь, как простодушно сказал Джо Байден, «Кинжал» – это как обычная ракета, только перехватить ее невозможно.

Кроме того, ВСУ получили пусковые установки M901, которые предназначены для размещения не MIM-104F, а ЗУР MIM-104E GEM-T, которые даже гипотетически не способны поражать подобные цели.

Ну и, наконец, главное «доказательство» бандеровцев однозначно свидетельствует о том, что перехват «Кинжала» – фейк, причем выполненный некомпетентными людьми. Нацисты опубликовали якобы элементы головной части «Кинжала», нетрудно заметить, что габарит стенок обтекателя составляет более 70–80 мм и он явно изготовлен из чугунного сплава с видимой феррито-перлитной структурой граней изломов, как на корпусе свободнопадающей бомбы, в то время как головная часть ракеты Х-47М2 – куда более тонкостенная и лёгкая – выполнена из жаропрочного керамического материала, который в случае попадания в него просто разлетится на мелкие кусочки. То есть, представить обтекатель активной радиолокационной головки самонаведения «Кинжала» с дырой от «попадания» бандеровцы не смогли бы чисто физически, даже если бы и сбили его.

Именно исходя из всего этого, генерал Райдер и использовал столь обтекаемые, неконкретные и осторожные формулировки, чтобы потом можно было сказать, что его не так поняли, он говорил не про «Кинжал» и, вообще, опирался исключительно на данные, представленные Киевом.

Между тем, американское издание The National Interest разместило публикацию военного аналитика Джеффа Ламера, который уверен, что США допустили стратегическую ошибку, отправив на Украину данное оружие, поскольку оно станет лёгкой мишенью для русских.

«Системы Patriot являются уязвимыми. Работа радара системы Patriot выдаёт её местоположение, делая её лёгкой мишенью для русских ударов. Это означает, что Patriot не может выступать универсальным средством защиты военных объектов Украины», – указывает эксперт, добавляя, что «Рatriot нельзя использовать в полной мере в отрыве от других систем ПВО, несмотря на её первоклассные показатели». Кроме того, он указал на очевидную нерентабельность применения данного комплекса против ряда русских ударных систем.

«Украина сталкивается со всем арсеналом русских ракет и беспилотников. Русские беспилотные системы варьируются от обычных разведывательных дронов до более совершенных дронов-камикадзе… Сомнительно использовать перехватчики стоимостью три миллиона долларов для уничтожения беспилотников, стоимость которых в разы меньше», – считает Джефф Ламер.

Тут можно добавить, что минимальная высота захвата цели у Patriot PAC-3 составляет 60 метров, в то время как «Герани» и «Калибры» могут атаковать цели на более низких высотах.

Мнение Ламера подтверждает военный эксперт Владимир Орлов: «Комплексы ПВО Patriot, сколько бы их ни было на территории Украины, они все являются целью для наших ракет. Потому что, чтобы комплекс мог эффективно перехватывать какие-то цели, у него должен постоянно работать обзорный локатор, а также локатор подсветки цели. Как только эти локаторы включаются, мы их сразу видим, а значит, они тут же становятся целью для наших комплексов ударных вооружений».

Но так как американцы это хорошо понимают, можно предположить, что условием поставок этих ЗРК стала договоренность об их «декоративном» или символическом применении, поскольку неизбежное поражение комплекса в случае его реального полноценного использования будет совершенно излишним элементом в рекламной кампании Patriot, в рамках которой он будет «перехватывать» «Кинжалы», «Искандеры», «Ониксы», «Цирконы», «Тополя», «Сарматы» и вообще все что угодно.