Зеленский отменил День Победы
Алексей Зотьев

Зеленский отменил День Победы

9 мая на Украине будут отмечать День Европы

Россия – крайне неудобный для Украины соперник. Даже не потому, что мы, наверное, лучше других знаем все особенности мировоззрения наших заблудших соседей и с легкостью прогнозируем их поведение в той или иной ситуации. Нет, все дело в нашей общей истории.

Как, допустим, провести декоммунизацию, напрочь забыть все «советское» и не потерять при этом статус народа-победителя, разгромившего в 1945 году европейский фашизм, коим в определенной мере является и народ Украины? Или как идти в Евросоюз, окончательно отмежевавшись от России, если в памяти большинства народов мира еще свежа история разгрома консолидированной Европы народами Советского Союза, к которым, безусловно, относился и украинский народ, внесший серьезную лепту в победу над нацисткой Германией?

Можно, конечно, вычеркнуть этот «неоднозначный период», Великую Отечественную войну, сознательно забыть, были и такие предложения, но что тогда останется от истории этого «квазигосударства», которое практически все свое недолгое существование являлось лишь частью чего-то большего, чего-то значимого?

Есть еще вариант обвинить во всем Советский Союз и оправдать Германию, просто «нанёсшую упреждающий удар» и остановившую распространение «преступной» идеологии на Запад. К слову, он тоже обсуждался, но был снят с повестки в связи с тем, что роль Третьего Рейха в той войне была прописана в обвинительном заключении Нюрнбергского трибунала, и идти этим путем – значит встать на зыбкую тропу героизации и реабилитации нацизма. В Европе делать это публично и говорить об этом в слух не принято, а раз Украина все же шагает в Европу, киевским политикам нужно быть очень осторожными в своих высказываниях и суждениях.

Но Владимир Зеленский, возложив на себя бремя национального лидера, все еще продолжает решать сложнейшую задачу из разряда «как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров». И некоторые из его попыток заслуживают особого внимания.

«Осознавая европейскую идентичность украинского народа, постановляю установить на Украине День Европы, который отмечается каждый год 9 мая совместно со странами Европейского союза», — говорится в документе за подписью Владимира Зеленского, опубликованном сегодня на сайте Офиса президента Украины и отменяющем традиционный для всех народов республик постсоветского пространства День Победы.

Также незатейливый руководитель фашистского государства сообщил о том, что подал в Верховную Раду еще один законопроект, которым предлагает сделать 8 мая Днем памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне.

О победе над каким нацизмом, простите, идет речь? Если над европейским, который принято называть «германским» или «немецким», хотя Германия является далеко не единственной европейской страной, которая в 40-х годах прошлого века пропагандировала данную пагубную идеологию, то как это сочетается с той идеологической моделью, которая сегодня процветает на территории Украины и негласно возведена в ранг национальной идеи?

Как можно говорить именно в этот день, день подписания в берлинском предместье Карлсхорст окончательного акта о безоговорочной капитуляции Германии, о победе над нацизмом, если по улицам Киева спокойно гуляют ветераны дивизии СС «Галичина» и их последователи?

Как можно вводить подобные памятные даты в стране, в которой в ранг национальных героев возведены нацистские преступники Степан Бандера, Роман Шухевич, Михаил Омельянович-Павленко, Ярослав Стецко и Андрей Мельник, являющиеся не только идеологами массовых убийств мирных граждан на территории Украины и Белоруссии, но и поучаствовавшие в подавлении Варшавского восстания и противодействии французским партизанам?

Само собой, многих из перечисленных нацистских преступников легализовали еще задолго до вступления в должность Владимира Зеленского, и данный процесс запущен отнюдь не им. Особо в данном вопросе постарались Кравчук, вдруг вспомнивший, что в молодые годы он был связным УПА, и Ющенко, искавший мощные скрепы для консолидации украинской нации. Но Зеленский даже не попытался исправить этот «идеологический перекос», а в некоторых моментах – как минимум, его усугубил.

«Все, что я прокомментирую по этому вопросу, это то, что мы убивали и будем убивать русских в любой точке мира до полной победы Украины», — вот так вот прямо и невитиевато ответил на вопрос журналиста о причастности официального Киева к убийству Дарьи Дугиной глава управления разведки министерства обороны Украины Кирилл Буданов.

Заметьте, силовик, официальное лицо, член команды действующего президента Украина Владимира Зеленского совершенно открыто признается в ненависти к представителям определенной нации и призывает к их физическому уничтожению. Обратите внимание, он делает это совершено безнаказанно, отдавая себе отчет в том, что действует в рамках той идеологии, которая на территории его страны на сегодняшний день является преобладающей.

О какой, в принципе, победе над нацизмом можно говорить на территории государства, в котором обозначенный нацизм уже давно стал общепринятой нормой, обязательной к принятию теми гражданами, которые считают себя «настоящими патриотами»?