Давление на Калининград
Игорь Ульянов

Давление на Калининград

Польша готовится к столкновению с Россией

Польша готовится к противостоянию с Россией. На это указывает множество факторов.

Официальные власти многократно озвучивали русофобские лозунги с призывом нанести России разгромное поражение. Расходы на оборону увеличены до 4% ВВП (больше всех из европейских стран). Сформированы несколько воинских подразделений на севере Польши у границы с Калининградской областью России.

США передадут Польше вертолёты "Апач" и танки "Абрамс". Министр обороны Мариуш Блащак заявил, что танки и вертолёты нужны для защиты т.н. "брестских ворот" (brama brzeska) - пути от польско-белорусской границы до Варшавы. Это самый короткий маршрут из Москвы до польской столицы и из польской столицы до Москвы. Этой дорогой на покорение Москвы отправились Наполеон в 1812 г. и Гитлер в 1941 г.

По всей Польше запустили кампанию по добровольной военной подготовке. Мужчин, от юнцов до пожилых, приглашают на выходных прийти в ближайшую воинскую часть для обучения стрельбе, навыкам перемещения с оружием и другим тактическим приёмам городского боя. Проводится набор в войска территориальной обороны. Их численность планируют довести до 300 тыс.

Минобороны Польши обсуждает законопроект, разрешающий уничтожение иностранных судов в случае их попытки нарушить работу газопровода "Балтийская труба" из Норвегии через воды Дании в Польшу. При этом Варшава одобрила подрыв российского газопровода "Северный поток". Вот такая игра в одни ворота.

На накачку населения воинственными настроениями указывают и косвенные данные. Сейчас на фоне антироссийской истерии в Польше наблюдается взрывной рост популярности силовых видов спорта - смешанных единоборств, бокса, борьбы. Молодые поляки зачастили в спортзалы, чтобы колотить груши и тягать штанги в предчувствии столкновения с русскими. Каждую неделю в разных уголках страны с помпой проводятся всевозможные чемпионаты по разным видам единоборств. Варшава явно взялась за воспитание воинского духа поляков.

Поменялось поведение польской таможни на границе с Россией. Граница для перемещения российских граждан закрыта, пересекать её могут только обладатели двойного гражданства. Как правило, второе гражданство - это паспорт Германии, Латвии или Литвы.

Раньше проблем с пересечением у таких людей не было, сейчас польские пограничники томят их в очередях и обращаются хамовато. В понимании поляков эти люди виноваты уже тем, что едут в Европу из России. При этом таможня пропускает грузы из ЕС в Россию, потому что зарабатывать нравится всем. В магазинах Калининграда, невзирая на санкции, изобилие продуктов из стран ЕС, Турции, Ирана, Туниса, Марокко и Белоруссии.

Несмотря на удалённость от зоны СВО, Калининградская область воюет вместе с остальной страной. В регионе создана тероборона (на всякий случай), работают представители ЧВК "Вагнер".

На войну калининградцы идут через военкоматы, Балтийское казачество, Союз добровольцев Донбасса (СДД). Воевать едут не только русские, но и калининградские немцы-лютеране, литовцы-католики, латыши и т.д. Только СДД с начала СВО отправил на фронт 110 калининградских бойцов. Также в области провели мобилизацию, довольно многочисленную в соотношении с маленькими размерами региона. К сожалению, есть потери как среди мобилизованных, так и среди бойцов добровольческих отрядов.

Польша мечтает о захвате Калининграда, ибо это превратит её в лидера Балтийского моря. Варшава надеется на войну НАТО с Россией, чтобы осуществить эту мечту.