Ожесточенные бои рядом с кварталом многоэтажек
Борис Рожин

Ожесточенные бои рядом с кварталом многоэтажек

О ситуации на Артемовском направлении

1. Город.

Продолжались ожесточенные бои рядом с кварталом многоэтажек. Основные атаки "Вагнера" идут к западу от центра города и с северо-запада через развалины частного сектора. По этому району продолжают наноситься удары.

Согласно заявлению Пригожина, продолжает сохраняться проблема с боеприпасами, ввиду чего стоит вопрос о ротации "Вагнера" в Артемовске и замены его на подразделения ВС РФ. Противник к 5 мая контролирует менее 5% города и заявляет, что не видит признаков отвода ЧВК "Вагнера" из Артемовска.

2. Северо-запад.

Продолжались ожесточенные бои за посадки у трассы к западу от Хромово. Противник не смог оттеснить наши войска от трассы, но в то же время не дает нам ее полностью физически перерезать. Сама трасса остаеся под полным огневым контролем. Хромово, Богдановка и Орехово-Васильевка - на текущий момент под ВСУ.

На Краматорском направлении бои идут к востоку от Новомарково (это уже Краматорский район). Противник перекидывает на это направление резервы и стремится сковать любую активность наших войск на этом направлении. После окончания распутицы здесь возможны более серьезные атаки ВСУ с целью стабилизации фронта к северо-западу от Артемовска.

Продолжается накопление сил в районе Константиновки, Часов Яра и Рай-Александровки. ВКС РФ продолжают работать по этим резервам.

3. Юго-Запад.

Основные бои, как обычно, шли недалеко от Красного, а также к западу от Клещеевки и Курдюмовки. Здеь фронт достаточно стабильный без серьезных подвижек.

После того, как основной акцент был сделан на зачистку Артемовска, продвижение к югу от города ощутимо замедлилось.

Противник продолжает проявлять активность в районе Красного, стремясь оттеснить наших от дороги Часов Яр—Красное—Артемовск и улучшить свою логистику. Также продолжаются попытки атак к западу от Клещеевки.