Началось ли украинское контрнаступление
Юрий Котенок

Началось ли украинское контрнаступление

Противник активизируется постепенно

Активизацию на фронте со стороны противника мы все читаем, мы все становимся очевидцами этого процесса. Противник активизируется постепенно, сразу на ряде направлений.

Например, что касается направления Луганской области, там мы видим, как сосредотачиваются силы, отмечается формирование ударных колонн на Северском направлении. Есть такие данные.

Постоянно говорят о том, что один из командующих украинских преступных формирований Александр Сырский находится на Артемовском направлении с попыткой организовать там какие-то контрнаступательные действия. Были попытки продвинуться в серой зоне на Донецком направлении.

Это отдельные тактические вещи, нельзя говорить о контрнаступлении. Это говорит об активизации, и в том числе на Донецком направлении, очень активизировалась вражеская артиллерия.

И в конце концов, Запорожское направление — там на днях была попытка провести разведку боем. Она закончилась плачевно для противника: они потеряли ряд единиц бронетехники, включая танк, бронемашины и около взвода личного состава.

Они откатились назад, но постоянное прощупывание обороны продолжается. Поэтому я не исключаю, что в эти дни события будут развиваться по нарастающей, будут боевые действия в связи с попытками противника проявить инициативу.

Наша задача — купировать этот прорыв, нанести поражение противнику и отбить охоту вообще наступать. Эта задача сейчас стоит, ее никто не снимал, она совершенно четко должна быть выполнена.