Бесы вырвались наружу
Мария Рузанова

Бесы вырвались наружу

Маленькие дети! Ни за что на свете не ходите в Африку Англию, в Африку Англию гулять!

Сценаристам фильмов ужасов можно не сочинять сюжеты. Их можно брать прямо из жизни, например, пациентов британских больниц.

Участившиеся случаи преступлений сексуального характера за последние несколько лет принимают характер «эпидемии». Daily Mail 17 апреля 2023 г. опубликовал статистику правозащитной организации Women's Rights Network, согласно которой за последние 3 года в больницах Британии выявлено 6,5 тыс. преступлений сексуального плана, в том числе групповые изнасилования и нападения на детей.

Основательница женской организации Хизер Биннинг утверждает, что это «лишь верхушка айсберга». Она сказала, что сам масштаб проблемы напоминает скандал с Джимми Сэвилом.

Джимми Сэвил, британский медийный деятель, при жизни славился своей эксцентричностью и пользовался уважением за свою поддержку благотворительных организаций и больниц. В конце 2012 г., через год после своей кончины, посмертно «прославился» еще и тем, что на протяжении всей своей жизни подвергал сексуальному насилию сотни людей. Его жертвами были преимущественно дети: пациенты больниц для бедных, обитатели приютов, тюрем для несовершеннолетних, ученики церковных школ. Жалобы жертв администрацией заведений отметались, ввиду «заслуженности» преступника: Сэвил имел многочисленные награды и был удостоен рыцарского звания.

Сексуальные скандалы и судебные разбирательства не обходили и Британскую августейшую семью. Последним «прославился» сын Елизаветы II принц Эндрю, обвиняемый в насилии над несовершеннолетней. В январе прошлого года он был лишен всех воинских званий и королевского покровительства. И, как уже было сказано — это всего лишь верхушка айсберга.

LGBTQ+X2-%*TRANS+? = ПСИХИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО, КАК НИ НАЗЫВАЙ

Мало было западному обществу трансгендеров, теперь на поверхность всплыла тема трансинвалидности (transabled people).

Недавно в сети появилось вирусное видео из американской телестудии, где на программе обсуждалась история 30-летней Джуэл Шупинг, которая родилась с полноценным зрением, но добровольно ослепила себя, так как с детства мечтала быть слепой. Помог ей потерять зрение её психиатр! Гости студии были в полном шоке, а присутствовавшая в качестве эксперта врач негодовала по поводу действий её врача.

В медицине известны случаи психического расстройства под названием синдром нарушения целостности восприятия собственного тела (Body Integrity Identity Disorder, BIID). Люди с таким психическим нарушением чувствуют постоянное желание иметь конкретную физическую инвалидность. Кстати, в пару к этому психическому расстройству существует и сексуальное расстройство, когда человека влечет именно к людям с особенностями здоровья.

Интересно то, что программа появилась именно сейчас, когда в западном обществе уже нормализуется и законодательно оформляется отношение государства и общества к так называемым транссексуалам.

В случае с трансинвалидами налицо запуск «окон Овертона», механизма по изменению общественного мнения, получившего название от фамилии своего создателя Джозефа Овертона. Согласно его теории идея проходит несколько стадий, прежде чем стать социально одобряемой. Сначала она немыслима, потом радикальна, затем приемлема, разумна, далее она популяризируется и, в конце концов, превращается в норму: «… она [идея] будто зерно прорастает в дискурсе — совокупности текстов внутри идеологического контекста — и приобретает все большее число сторонников. Чем больше людей публично поддерживают прежде непопулярную идею и находят рациональные аргументы, почему она приемлема и даже полезна, тем быстрее она становится социально одобряемой нормой» (The Mackinac Center for Public Policy – Центр общественной политики Макинака, США).

ЧЕМ БЫ ЭГО НИ ТЕШИЛОСЬ или «ВОЗЛЮБИ СЕБЯ»

Не секрет, что представление о семье и браке претерпело колоссальные изменения за последние несколько десятилетий. В ряде стран уже узаконены гомосексуальные браки. Некоторые эксцентричные индивиды устраивают свадьбы со своими домашними животными, а также с неодушевлёнными предметами, такими как подушка, радиоприемник, Берлинская стена и даже игрушечный паровоз!

Self-partnership (брак с самой/самим собой) или сологамия — cтранный новый тренд последнее время начал набирать обороты. Впервые термин употребила актриса Эмма Уотсон (Гермиона из фильмов о Гарри Поттере) в 2019 г. в одном из своих интервью, в котором призналась, что отсутствие постоянного партнера ее не угнетает, она чувствует себя комфортно и абсолютно счастлива.

Эрика Андерсон одна из женщин, решившая заключить брак с собой, уверена: «Если ты одинока, общество говорит тебе, что ты женщина, которую никто не выбрал. Я решила выбрать сама себя. Это был акт неповиновения».

В салонах для новобрачных в США и Канаде желающие вступить в брак с собой могут купить готовые специальные наборы, состоящие из одного обручального кольца, пригласительных открыток и других нужных для церемонии мелочей. Пока такой «брак» не имеет законного статуса, но кто знает, что ждет впереди.

Общественное мнение о новом веянии под названием self-partnership разделилось. Некоторые психологи (в том числе и в России) пропагандируют такую «любовь» и «посвящение» себе как путь исцеления от чувства одиночества. В таком подходе, при желании, можно найти некоторую долю позитива. В конце концов, есть заповедь, напутствующая любить ближнего своего, как самого себя, значит, следует сначала полюбить себя?

Современная культура итак довольно эгоцентрична. Все больше людей «заражаются» нарциссизмом. Если количество сторонников сологамии будет увеличиваться, это повлечет за собой серьезные последствия для морального здоровья и самого существования общества. «Проповедь и распространение индивидуализма в социально-историческом плане ведет к вырождению человечества, - пишет российский философ Лев Балашов. - Гипериндивидуализм в моральном смысле ведет к эгоизму. Индивидуалист ощущает себя самодостаточным. Эта самодостаточность в крайнем выражении означает, что индивидуалист себя рассматривает как цель, а всё остальное, в том числе всех остальных, как средство».

Не всякий «красивый фантик» гарантирует «доброе» содержание. И даже, если принять бракосочетания с собой за «хулиганство», эпатаж — это, как минимум, «попахивает» раздвоением личности и вызывает желание покрутить у виска.

Все вышеописанные преступления, психические расстройства и потакания нездоровому индивидуализму имеют один источник — ад. Они, отравляя человека индивидуально, ведут его к физическому и духовному вымиранию. Известна лишь одна личность, имеющая цель погубить венец Божественного творения — сатана. Пока Россия не подцепила эту адскую заразу, необходимо быть крайне бдительными и не терять свои духовные ориентиры.