ВСУ собирают кулак у Приднестровья
Отдел информации

ВСУ собирают кулак у Приднестровья

Украина отправляет составы с бронетехникой и артиллерией

Противник стягивает свои силы в сторону Приднестровья. Как сообщает Telegram-канал «Операция Z: Военкоры Русской весны», на границу с республикой следуют составы с бронетехникой, артиллерий, помеченными, «как положено», белыми крестами, и боевиками ВСУ.

Ранее поступала информация о том, что ВСУ перебросили 4 тыс. солдат в Одесскую область для подготовки провокации в Приднестровье. Для их размещения еще с начала марта в районах населенных пунктов Дачное, Каменка и Раздельная местные власти начали готовить сельскохозяйственные ангары. По сведениям RT, с 9 по 15 мая одна группировка ВСУ планирует выдвинуться в направлении Тирасполя и организовать вооруженную провокацию, чтобы отвлечь российские войска.

Вторая группировка нацеливается на знаменитое село Колбасна, где располагаются склады с боеприпасами. В то же время, по прогнозу экспертов, подобная вылазка чревата неприятными последствиями для ВСУ, поскольку боевикам предстоит встреча с контингентом республики, причем вместе с приднестровцами в одном окопе будут держать оборону российские подразделения.

Накануне основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил о том, что ВСУ уже начали контрнаступление. Судя по всему, противник втягивается в него постепенно. В течение минувшей ночи подразделения ВСУ безуспешно пытались прорвать российскую оборону под Ореховом в Запорожской области.По информации «Военного дела», встретившие украинских боевиков «бойцы 291-го полка мотострелков (возможно, при поддержке 22 ОБрСпН) в первый час боя уничтожили не менее 20 человек личного состава и 4 единицы бронетехники, включая танк и БМП ВСУ».

Кроме того, сорвана попытка прорыва ВСУ в районе города Пологи Запорожской области. Параллельно фиксируются случаи активной переброски к линии боевого соприкосновения западной техники, в том числе немецких танков Leopard и 155-мм американских самоходных артиллерийских установок M109 Paladin.