В Европе началась борьба за воду
Отдел информации

В Европе началась борьба за воду

Континент ожидают война и засуха

В Европе готовятся к новым бедствиям. Западная пресса усиливает тревожные настроения местных жителей прогнозами войны за водные ресурсы. В регионе уже несколько лет с 2018 года наблюдается засуха и, судя по всему, отступать она не планирует, сообщает Politico.

По информации американского издания, которое ссылается на метеорологическую службу Германии и исследование австрийского технического университета TU Graz с использованием спутниковых данных, в Европе фиксируются настолько резкие изменения климата, что они могут привести к крайне серьезным последствиям. Уже сейчас в регионе ощущается дефицит воды.

Катастрофическая ситуация с жизненно необходимым ресурсом складывается во Франции, Италии, в испанской Каталонии, где истощается ключевой резервуар, обслуживающий миллионы жителей. Нехватка водных ресурсов наблюдается даже в северных странах, утверждает Объединенный исследовательский центр Европейской комиссии. Уровень рек падает, эксперты заявляют о недостатке водопроводной воды. Прошлогодняя аномальная жара привела к обмелению Рейна, Дуная и Темзы. Ситуация затруднена в связи с лесными пожарами, которые охватывают Европу каждое лето.

«На юге Германии количество судебных споров по поводу воды за последние два десятилетия удвоилось. А во Франции напряженность между экологами и фермерами из-за строительства водохранилищ в прошлом месяце спровоцировала ожесточенные столкновения», — пишет Politico и прогнозирует рост беспорядков и политических столкновений в Европе за доступ к водным ресурсам.

Тем временем, уже сегодня, несмотря на то, что лето еще не наступило, более четверти стран Европы страдают от засухи. Борьба за воду уже началась. Государства заранее готовятся к повторению рекордной жары, а сельскохозяйственная отрасль — к огромным убыткам, учитывая, что поверхностные и подземные резервуары воды истощены.