Растворение химеры
Артем Ольхин

Растворение химеры

Почему исчезнет Украина

Гуанчи и бимбачи — народы, жившие на Канарских островах. Теперь их нет нигде, кроме письменных источников. Филистимляне населяли приморскую часть Ханаана, сейчас там Израиль и Газа. В эпоху переселения народов по просторам Евразии кочевали скифы, сарматы, киммерийцы, гунны, готы и вандалы. Теперь все они стали достоянием учебников истории. Так же растворились, утратили идентичность племенные союзы, давшие начало славянской ветви — анты, венеды и склавины. Проще говоря, процесс исчезновения в истории — явление постоянное. А названия этнических образований, приведенные в этом абзаце, многие и не знали никогда. И, судя по огромному количеству факторов современной политики, подобное будущее скоро ожидает украинскую политическую нацию.

Почему так? Да потому, что именно народа под таким названием никогда не было. Было политическое изобретение, химера, которую заложили европейские страны, чтобы ослабить Россию. Был ленинский проект СССР, который эту химеру закрепил в достаточно неплохих границах. Но теперь всё это уходит от нас.

Историки обычно обращают внимание на то, что причинами исчезновения народа являются несколько факторов:

  1. Завоевание другими странами и последующая ассимиляция. Растворение в народах-победителях.
  2. Изменение климатических условий.
  3. Эпидемии, голод.

В случае с Украиной всё, кроме климата, в той или иной мере уже происходит с одной важной поправкой: эта политическая нация пошла по пути самоубийства самостоятельно.

Конечно, лидеров украинского проекта, особенно начиная с 1991 г., непрерывно похлопывали по плечу, предлагали «светлое будущее в дружной европейской семье», финансировали проукраинский радикализм, накачивали деньгами экстремистов, а начиная с 2014 г. — уже напрямую армию. Но, в принципе, возможность остановиться, выбрать нейтралитет или дружбу с Россией и Белоруссией, прекратить деятельность всех организаций, жаждущих крови своих соседей и стремящихся развязать войну, мог бы при желании любой президент, начиная от Кравчука и заканчивая Януковичем. Тогда дело обошлось бы арестом нескольких тысяч радикалов, призывающих к войне с Россией (ну, а потом и остальными соседними странами, но это за кадром). И просто некому было бы стать ударными колоннами майдана. Не было бы государственного переворота, агрессии против ДНР и ЛНР.

Но Украина сама жаждала начала всех вышеупомянутых вещей, да и вообще, история не терпит сослагательных. И теперь, когда эту страну с головой накрыл демографический кризис, а мечты о «контрнаступе» подразумевают только новые разрушения и жертвы, украинская панночка, описанная в произведении Гоголя, тает. Как и положено любой инфернальной сущности.

Но тает-то именно политический феномен. А куда при этом деваются люди? Те, которые не сгинули на полях выгодных западу сражений; те у которых в паспорте было написано «гражданин Украины». Куда денутся все они?

Есть несколько вариантов. Итак:

1. Русь и Новороссия. Те, кто выжили и приобрели возможности дальнейшего развития.

Это, пожалуй, самая большая по численности категория населения. Начиная ещё со времени распада СССР, например, участники Интердвижения Донбасса предупреждали — если Украина не откажется от принятия бандеровской модели развития (точнее, деградации), то этой страны просто не будет. Однако, львовские и киевские нацики решили, что лозунг «Украина будет украинской, или безлюдной» имеет куда большую привлекательность. Ну что же — сказано, сделано.

Последние более-менее нормальные выборы на Украине состоялись в 2010 г. Их упрощённая электоральная карта показывает, что весьма значительная часть регионов «незалежной» не собиралась воевать против России (т.е. против самих себя) и голосовали за кандидатов, которые выдвигали лозунги дружбы с РФ и социальной справедливости.

Так вот, существенная часть населения этих регионов давно уехала именно на понятную и близкую им территорию ещё задолго до начала кровавой карусели, развязанной Киевом в 2014 г. Самые прагматичные стремились получить паспорта граждан РФ ещё по «Программе переселения соотечественников».

Второй этап — выход из состава Украины целых территорий. Не аннексия, не «русская оккупация», а именно выход в результате референдумов. На данный момент это уже пять регионов: Крым, ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. Несмотря на войну и социальные трудности периода боевых действий, люди, живущие здесь имеют в разы больше шансов сохранить себя не только как биологические единицы, но и как носители русской идентичности. Делаем вывод — это «первые ласточки», те, кто отказались быть «политическими украинцами». Нужно полагать, что это только начало, ведь историческая Новороссия занимает куда больше места на карте.


2. Граждане мира. Стать чужим, чтобы сохранить жизнь.

Тут всё тоже прагматично, но очень грустно. Речь идёт о людях, которые политическим и военным коллизиям предпочли комфорт. Не заняли по-настоящему ни одну из сторон. Сначала наиболее популярными направлениями такого аполитичного бегства были преимущественно страны Европы. Сегодня те, кто считает, что нужно уехать «куда угодно, лишь бы там никто не дрался» стремятся получить визы уже в другие страны, расположенные в том числе и на других континентах. Это означает две вещи: данная категория тоже отказывается от «украинствования» как образа жизни. С огромной вероятностью их дети и внуки вольются в идентичности тех стран, куда их в итоге занесет нелёгкая. Помните, был такой староста в фильме «Свадьба в Малиновке»? Классная там была фраза: «Снимай штаны, власть переменилась».

3. Секта украинствующих. Жить, чтобы убивать и погибнуть самому.

Очень печально, но всё именно так. Есть часть населения, которая подверглась восприятию всех политических мифологем, направленных на некогда многолюдную и благополучную аудиторию Украины. Для них всё, что связано с русским духом, нетерпимо и неприемлемо. В мире есть уже несколько больших агломераций, в которых мигранты с русофобской идентичностью свято хранят каноны своей секты. Многие выехали с территории, которая потом стала украинским государством, ещё при Габсбургах. Позже, разбавленные мигрантами Второй Мировой они окрепли во взглядах и точно знают — жить нужно для того, чтобы разрушить Россию. При чем здесь Украина, правда, становится неясно. И какая от этого польза самой Украине — тоже. Но таких общин очень много в Канаде, США, Бразилии, Аргентине и других странах. Это несколько миллионов людей, в значительной степени разделяющих ненависть к русскому народу. Но при условии, что Украины как территориальной единицы больше не будет (а такая вероятность постоянно возрастает), мы получаем ситуацию из концовки уже упомянутого «Вия» — полная победа бесовщины с последующим самоуничтожением. Примерно, как у «активистов», которые сегодня принимают участие в атаке на православные храмы, а завтра гибнут. Или прямо сегодня и прямо здесь.

Так, или иначе, всё то, что мы раньше называли «Украиной», прекращает своё существование. Либо меняет форму, либо в исторической перспективе отмирает. У тех, кто ещё остается внутри этого ящика Пандоры, есть выбор, к какой из тенденций присоединятся. Ведь выбор есть всегда.