Украину обеспечат болгарскими снарядами
Игорь Ульянов

Украину обеспечат болгарскими снарядами

София закрывает глаза на притеснения соотечественников

Болгария продолжит поставлять боеприпасы режиму Зеленского, несмотря на возмущения президента Румена Радева этим фактом. Ранее Радев призвал прекратить вооружённую поддержку Киева, сосредоточиться на домашних проблемах и не портить и без того прохладные отношения с Россией.

Радеву, как бывшему генералу авиации, понятно, что Москва и София могли бы реализовать многие совместные проекты в военно-технической области. В частности, Болгария нуждается в производимых в России запасных частях для военной авиации, но по настоянию Брюсселя София болезненно пытается перейти на американские F-16, тогда как болгарские ВВС представляют собой сборную солянку разных лет и стран. С введением антироссийских санкций военное сотрудничество Софии и Москвы застопорилось.

Президент, к сожалению, решает в Болгарии не всё. Прозападное правительство во главе с премьером Кирилом Петковым щедро снабжало ВСУ снарядами и минами советского образца весной-летом 2022 г. Это был один из самых горячих периодов на фронте, когда ВСУ не жалели снарядов, потому что только от Болгарии получили их 1 млн шт.

С августа 2022 Петкова сменил Гылыб Донев. Смена премьера не повлияла на позицию Софии по украинскому вопросу. Болгарские заводы по производству снарядов в Сопоте и Казанлыке продолжают работать на Украину. Заказы оплачивают США и ЕС.

Болгария весьма равнодушно относится к культурным правам диаспоры на Украине. Этим не могли не воспользоваться украинские спецслужбы, добившись от ряда болгарских культурно-общественных организаций "осуждения" спецоперации ВС РФ на Украине и обращения к Софии с просьбой оказать всевозможную поддержку президенту Зеленскому.

При этом отдельно подчёркивалось, что украинские болгары никаких притеснений со стороны украинских властей и украинского законодательства якобы не испытывают.

Это, конечно, ложь. Подавляющее большинство украинских болгар настроены пророссийски. Место их компактного проживания - Одесская область. Поселились они здесь ещё в царское время, спасаясь от османского ига. После развала СССР одесские болгары, сами того не желая, очутились в новом государстве - самостийной Украине.

Болгары - русскоязычные, их не могли не коснуться драконовские меры киевского режима против русского языка. Посему утверждения прикормленных болгарских организаций о том, что болгары на Украине не испытывают притеснений, являются неправдой. Болгары Одесской области, так же, как и русские, лишены возможности обучаться на русском языке.

Желание повысить свою значимость внутри Североатлантического альянса заставляет Софию участвовать в антироссийских инициативах США и ЕС. Внимание коллективного Запада к Черноморскому региону Болгария расценивает как шанс для повышения своего геополитического статуса, как союзника Вашингтона наряду с Румынией.

Но участие в Черноморской стратегии Вашингтона требует от Болгарии полной покорности и молчания. В случае с обеспечением культурных прав украинских болгар София молчит, а контролируемые украинскими спецслужбами болгарские организации на местах бормочут что-то невнятное об отсутствии притеснений со стороны Киева.

НАТО заинтересовано в установлении плотного контроля над побережьем Румынии и Болгарии. Болгария служит стратегическим продолжением румынского плацдарма, и её геополитическая функция - быть опорой влияния Запада на стыке между Балканским регионом и Черноморским бассейном, с целью недопущения сюда России.