В США обсуждают неизбежность ядерной войны
Отдел информации

В США обсуждают неизбежность ядерной войны

Бывший советник Рейгана: «Выхода нет»

Американцы делают прогнозы по поводу неизбежности ядерной войны между Россией и США. Виной тому — безрассудная политика Вашингтона и его желание «уничтожить препятствие в виде России» на пути к своей мировой гегемонии, убежден сотрудник Белого дома при администрации Рональда Рейгана и известный экономист Пол Крейг Робертс.

«Несколько раз Владимир Путин делал публичные заявления о том, что Запад намерен уничтожить Россию. Непостижимо, что Вашингтон настолько безрассуден, донельзя глуп и безответственен, чтобы убеждать Кремль в намерении уничтожить Россию. Удивительно, что заявления Владимира Путина не вызвали никаких заверений со стороны Белого дома», — напомнил Робертс.

Прогноз эксперта уныл. По мнению Робертса, Москва больше не поверит никаким гарантиям со стороны Вашингтона, действия политиков, контролирующих американские государственные учреждения, привели к «огромному провалу» во внешней политике США, из которого «нет выхода». В связи с этим людям следует наслаждаться жизнью и не беспокоиться о будущем, которого уже не будет, объявил Робертс.

К дискуссии по поводу ядерной войны подключился также бывший президент Билл Клинтон. Однако он, напротив, сожалеет о том, что в 1994 году «заставил» Киев отказаться от ядерного оружия, когда был подписан Будапештский меморандум.

«Я чувствую личный вклад, потому что я заставил их согласиться на отказ от своего ядерного оружия. И никто из них не верит, что Россия провернула бы этот трюк, если бы у Украины все еще было их оружие», — цинично объявил Клинтон, на совести которого такие военные преступления, как бомбардировка Югославии и Ирака боеприпасами с обедненным ураном.