Лавров: ЕС «потерял» Россию
Отдел информации

Лавров: ЕС «потерял» Россию

Москва признала Евросоюз враждебным блоком
Глава МИД РФ Сергей Лавров констатировал очевидный факт—Евросоюз «потерял» Россию. Наша страна признает ЕС недружественным блоком.
«Но он сам в этом виноват. Ведь именно страны — члены ЕС и руководители самого союза открыто заявляют о необходимости нанесения России, как они выражаются, стратегического поражения. Накачивают преступный киевский режим оружием и боеприпасами, направляют на Украину инструкторов и наемников»,—цитируют «Аргументы и факты» Сергея Лаврова, который отмечает, что Москва определится с перспективами взаимодействия с западными странами, когда их руководство «протрезвеет».
Россия наконец сделала необходимые выводы. И, по словам министра, в ответ на враждебные шаги со стороны западных государств будет действовать жестко, руководствуясь исключительно национальными интересами, которые отражены в новой Концепции внешней политики Российской Федерации, подписанной 31 марта президентом Владимиром Путиным. Как напомнил Сергей Лавров, Москва неоднократно вступала за конструктивные переговоры и выдвигала предложения по урегулированию актуальных мировых проблем. Но США и ЕС блокировали усилия России, что в конечном итоге привело к кризису на Украине.
При этом большинство жителей государств ЕС выступают против такой политики своих властей. Как отметил на днях депутат Европарламента от Ирландии Мик Уоллес, главы стран Евросоюза продолжают разжигать «дурацкую» прокси-войну Запада против Москвы и отказываются слушать своих граждан, более 70% которых выступают за мир, «а не за усилия по продолжению введения мер против России». О настроениях людей в Европе свидетельствуют не только соцопросы, но и многочисленные и многотысячные выступления против антироссийских санкций и поставок вооружения на Украину.