Молдаване – пушечное мясо для Бухареста
Игорь Ульянов

Молдаване – пушечное мясо для Бухареста

Румыны хотят воевать с русскими чужими руками

В январе сего года социологическое агентство CBS Research провело опрос граждан Молдавии на тему внешней политики. Выяснилось, что молдавское общество расколото по этому поводу.

То, что многие молдаване поддерживают Украину, не удивительно, учитывая русофобскую пропаганду на молдавском телевидении и в прессе. Удивительно, что многие молдаване поддерживают Россию, несмотря ни на что.

42% респондентов называли Крым украинским, 34,5% - российским, 23,5% не смогли точно ответить вопрос. 49,8% молдаван осуждают присоединение ДНР и ЛНР к России, 23,5% - одобряют. Спецоперацию ВС РФ на Украине 39,6% воспринимают как российскую агрессию, но 22% - как защиту Россией республик Донбасса от украинской агрессии, 12% - как освобождение Украины от бандеровского режима.

49,6% граждан выступают против присоединения к Румынии, 34,4% - за. За политической жизнью Румынии следят всего 17,7%. Совсем немного следят 34,3%, а 47,3% ответили, что вовсе не следят. Большинству молдаван всё равно, что происходит на политической сцене Румынии. Молдавских сторонников "унири" волнует экономика, а не политика. Они не понимают, что эти две категории взаимосвязаны и надеются, что путь в Румынию принесёт им личное благополучие.

22,6% высказались за военный союз с Россией, 12,5% - с Румынией. Более свежие данные говорят об увеличении противников жизни в одном с румынами государстве до 52,2%.

На вопрос "если Российская Федерация нападёт на Молдавию, что делать?" 29% молдаван высказались за безоговорочную капитуляцию, а 9,7% - за нейтралитет. Итого, почти 39% молдаван не хотят воевать с Россией в угоду США и Румынии.

1 апреля 2023 премьер-министр Румынии Николай Чука на церемонии в честь румынских солдат, погибших в боевых миссиях, признался, что евроинтеграция Румынии стала возможной благодаря румынской армии, которая отправляла свои контингенты в помощь американцам в Афганистан, Ирак и др. регионы мира. "Румынии больше нечего было предложить", - сказал Чуке.

Румыны платили своеобразный налог кровью за членство в ЕС. Молдавии тоже нечего предложить Европе. И молдаване тоже заплатят налог кровью, если вздумают присоединиться к ЕС.

Впрочем, ЕС находится не в лучшей форме и способен разве что предложить Кишинёву какой-то номинальный формат членства, но налог кровью за это потребует самый настоящий. Полнокровной интеграции Молдавии в Европу не будет хотя бы потому, что Брюссель видит в ней антироссийский буфер. Кто же будет превращать буфер, на который придутся все удары в случае войны НАТО против России, в цветущий сад? Брюссель не станет бросать деньги на ветер.

В официальном гимне Румынии Deşteapte-te, române! ("Пробудись, румын!") румыны названы "гордыми правнуками Траяна", в жилах которых течёт римская кровь. Текст гимна был написан поэтом Андреем Мурешкану в XIX веке и содержит призыв сбросить иго тиранов-варваров, создать новую судьбу, перед которой склонятся головы врагов; врагам же румыны "за свои страданья воздадут сполна". На дворе XXI век, и слова румынского гимна адресованы уже другим врагам.

Известно, что врагом Бухарест считает Россию. Значит, румыны будут превращать молдаван в ландскнехтов, руками которых и будут воевать против России. Молдаване для румын – братья только на словах. Брата никто не захочет ввергать в геенну войны.

Молдаване для Румынии – пушечное мясо и расходный материал в достижении геополитических целей, не имеющих ничего общего с благосостоянием молдавского народа. Так было всегда в истории, и так остаётся по сей день.