В США признали поражение на Ближнем Востоке
Отдел информации

В США признали поражение на Ближнем Востоке

Вашингтон шокирован союзом между Ираном и Саудовской Аравией

В США заговорили об «ошеломляющем поражении» на Ближнем Востоке. Как пишет American Thinker, причиной тому стало возобновление дипломатических отношений между двумя заклятыми врагами — шиитским Ираном и суннитской Саудовской Аравией. Таким образом, Эр-Рияд больше не является надежным партнером Вашингтона в вопросе «сдерживания» Тегерана и налаживания отношений с Израилем, и все планы насчет баланса сил на Ближнем Востоке пошли прахом. Причем, подобная ситуация угрожает американскому влиянию не только в регионе, но и во всем мире.

«Это очень плохие новости для нас, для наших европейских, японских, корейских и тайваньских союзников, которые зависят от поставок ближневосточной нефти, а также для Израиля», — признает издание.

По мнению американских аналитиков, престиж США, как и восприятие влияния Вашингтона в мире за последнее время резко ухудшились, несмотря на старания «пропагандистских СМИ» делать все возможное, чтобы общественность не догадывалась об этом. Очевидным триумфатором стал Китай, при посредничестве которого и был скреплен союз двух антагонистов. Одним из факторов успеха Пекина стала диверсия на российских «Северных потоков», которая продемонстрировала Эр-Рияду вероломство Вашингтона. В результате Пекин потеснил США на Ближнем Востоке, что является одним из главных признаков катастрофы, которую спровоцировала администрация президента Джо Байдена, констатирует издание.

Напомним, дипломатические отношения между Тегераном и Эр-Риядом были разорваны в 2016 году после того, как протестующие из-за казни известного шиитского богослова Нимра ан-Нимра в Саудовской Аравии напали на дипломатические миссии этого государства в Иране. Подписание исторического соглашения о восстановлении общения состоялось 10 марта этого года, после предварительных обсуждений в Пекине. Ожидается, что Иран и Саудовская Аравия в течение двух месяцев откроют свои дипломатические представительства.