Reaper собирал данные для ударов ВСУ
Отдел информации

Reaper собирал данные для ударов ВСУ

В Конгрессе США подсчитали убытки из-за потери MQ-9
В США продолжают раскручивать скандал в связи с потерей беспилотника MQ-9 Reaper, который якобы был уничтожен после столкновения с российским Су-27 в акватории Черного моря.Конгрессмен Мэтт Гетц напомнил о рисках, связанных с активной поддержкой Киева Вашингтоном и опасностью прямого столкновения между РФ и США.
«Сегодняшняя потеря беспилотника MQ-9 Reaper ВВС США в Черном море стала для нас очередным напоминанием об опасной сущности нашей вовлеченности в войну России и Украины. США уже обеднели на $100 млрд, переданных в качестве помощи Украине. Теперь мы теряем ценные американские технологии на сотни миллионов долларов, такие как MQ-9», – заявил Гетц и призвал президента Джо Байдена прекратить «вовлеченность в эту войну прежде, чем счет пойдет не на потраченные на данный конфликт доллары, а на число погибших на Украине американцев».
Напомним, вчера средства контроля ВКС России зафиксировали MQ-9 поблизости от Крымского полуострова, он летел с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения СВО. Как сообщили в Минобороны РФ, дрон перемещался с выключенными транспондерами, затем в результате резкого маневрирования перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью. В ведомстве подчеркнули, что российские истребители не применяли бортовое вооружение, в контакт с БПЛА не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования.
Согласно западной версии, один из двух Су-27 поразил пропеллер американского дрона, и тот упал в Черное море. В результате посол РФ в США Анатолий Антонов был вызван на ковер в Госдепартамент США. Что делал американский модульный разведывательно-ударный БПЛА у российских границ за тысячи километров от США – ответ очевиден. Как заявил Анатолий Антонов, дрон осуществлял сбор данных, которые потом используются Киевом для нанесения ударов по российским военным и территории РФ. И такая активность у наших границ недопустима, поэтому посол призвал США воздержатся от дальнейших спекуляций в медийном пространстве и прекратить полеты дронов рядом с российскими рубежами. Однако Вашингтон даже не скрывает, что БПЛА находятся в воздухе над Черным морем практически круглосуточно. Важно знать, что MQ-9 Reaper способен нести на себе ракеты класса «воздух – земля», «воздух – воздух», а также бомбы с лазерным наведением.