ВСУ готовят ударный кулак для наступления
Отдел информации

ВСУ готовят ударный кулак для наступления

Киев перебрасывает авиацию на запорожское направление

ВСУ начали переброску на запорожское направление боевой авиации. Как сообщает глава движения «Мы вместе с Россией», член главного совета администрации региона Владимир Рогов, которого цитирует РИА Новости, прежде всего, это советские истребители и вертолеты. Их украинским властям неофициально поставили страны, некогда входившие в Организацию Варшавского договора. То есть, это могли быть Болгария, Венгрия, Чехия, Словакия, Румыния, Польша и Германия. Кроме того, американцы перекидывают авиацию, вывезенную из Афганистана. При этом для мировой общественности демонстрируется спектакль с отказом от поставок западных самолетов Киеву.

Напомним, на днях Владимир Рогов рассказывал о том, что ВСУ прощупывают позиции российских сил на запорожском направлении. Более того, начиная с середины февраля, фиксируются возведение укрепрайонов и концентрация украинского контингента у наших границ в Запорожье. Известно, что размер группировки, сосредоточенной в районе поселка Пришиб, который находится примерно в 50 километрах от Мелитополя, достигает 40 тыс. человек. Как полагают запорожские власти, Киев стремится выйти к Азовскому морю и перерезать сухопутный коридор в Крым.

С этой целью ВСУ формируют ударную группировку для возможного наступления в марте-апреле, сосредоточив основные резервы в Днепропетровской области, помимо отдельных подразделений, которые находятся на подконтрольной Киеву части Запорожской области. При этом, по мнению Владимира Рогова, решение украинских властей о проведении наступления может стать фатальным для их армии, поскольку регион готов к обороне. «Если они сунутся к нам, то получат сполна. И это может стать концом режима Зеленского», — убежден Владимир Рогов.