ВСУ применяют под Артемовском весь спектр вооружений
Отдел информации

ВСУ применяют под Артемовском весь спектр вооружений

Киев изо всех сил пытается удержать город

Вопреки сообщениям в западной и украинской прессе о том, что оборона Бахмута (Артемовска) рушится на глазах и ВСУ испытывает дефицит вооружений и людских ресурсов, Киев стягивает сюда спонсорскую технику и боевиков.

Как свидетельствуют бойцы ЧВК «Вагнер», которые продвигаются в направлении Часова Яра под Артемовском, со стороны ВСУ активно работает украинская авиация, бронетехника и всевозможные виды вооружения противника. «По нам у них задействована авиация, "вертушки" вылетают за светлый день по раз семь-восемь. Вертолеты и самолеты не работают по бронетехнике, а работают по живой силе, то есть по нам, по окопам и лесопосадкам», — цитирует РИА Новости бойца, который также рассказал о так называемой «танковой карусели».

По словам бойца, при штурме населенного пункта Берховка по «оркестрантам» активно работал украинский танковый батальон с заранее оборудованных позиций у жилых домов. «Каждый танк по "тридцатке" (30 выстрелов. — Прим. ред.) "откидал", батальон уехал, другой заехал… и это происходило у них весь день», — пояснил боец ЧВК.

При этом, несмотря на то, что на данном направлении у противника достаточно хорошо организована оборона, на отдельных участках под натиском российских сил она все равно сыпется за день-два, констатировал «вагнеровец».

Однако Киев продолжает перебрасывать все возможные ресурсы. Как сообщает подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко, ссылаясь на разведданные, в Константиновку прибыли десять еврофур объемом 96 кубометров фур для ВСУ. Страна-отправитель груза неизвестна, но все машины были на польских номерных знаках, рассказал Андрей Марочко, добавив, что разгрузка происходила частично на склад, частично в военные автомобили, которые сразу убывали в направлении Часового Яра. В помощь украинцам доставлены средства обнаружения, буссоли, лазерные дальномеры, БПЛА, обмундирование (раскраска мультикам), средства бронезащиты, связи, в том числе Starlink, аккумуляторные системы автономного энергоснабжения, противодронные ружья.