Бои в направлении Хромово
Отдел информации

Бои в направлении Хромово

ЧВК "Вагнер" продавливает украинскую оборону

1. Основные наши усилия в последние дни были сосредоточены на продвижение к северу от Артемовска.

Бои идут в направлении Хромово. В сам поселок наши войска еще не заходили.

Все предшествующие вбросы о том, что противник оттуда отходит, не соответствует действительности. Противник, понимая ценность Хромово, организовал на этом участке очень плотную оборону.

К северу от Хромово идут очень серьезные боестолкновение. Наши штурмовые группы занимают одну посадку за другой, но каждая посадка требует усилий и времени, чтобы выбить оттуда противника, продвинуться к поселку и завязать бои по его овладению.

Потеря Хромово означает замыкание Артемовского котла, поэтому противник пытается цепляться за него всеми силами.

2. В Богдановку пока также никто не заходил. Бои идут на ближних подступах к Богдановке.

Относительно заявлений 12 марта о взятии Орехово-Васильевки — в нее еще не зашли. Продвижение к ней есть, бои дут на подступах. Все заявления о ее полном или частичном взятии явно опережают события.

ЧВК «Вагнер» не только штурмуют сам город, но и пытаются развить успехи к северу от города, чтобы охватить группировку ВСУ, которая оказалась в полукольце зажатой в Бахмуте.

4. Южнее Артемовска в Красное наши войска не заходили — противник здесь создал очень плотную оборону, которая поддерживается контрударами в направлении Клещеевки со стороны Часов Яра, где сосредоточены серьезные резервы ВСУ.

В текущем виде этих резервов достаточно для более серьезных контрударов на бригадном уровне с целью оттеснить наши войска хотя бы с одного из флангов вокруг Артемовска, чтобы снять оперативное окружение города.

5. Противник может попытаться отбросить наши войска от Красного и восстановить снабжение по дороге Часов Яр — Красное — Артемовск, отбить Ягодное и Берховку.

6. В черте города наши войска штурмуют позиции противника на территории завода «Азом», где есть тактические успехи.

Есть продвижение в южных районах города, развалины памятника самолету — пока еще под противником.

Забахмутку дочищают. Идет постепенное продвижение к центру города со стороны Забахмутки. Быстрых прорывов пока не ожидается. Всё зависит от ситуации к северу от города. Насколько успешно «Вагнер» будет наступать на Богдановку, Хромово, Орехово-Васильевку и еще ряд поселков, настолько сильнее ситуация будет ухудшаться для Украины в целом.